Сегодня моего сына 13 лет и ещё двоих школьников вызвали к директору школы где находились два сотрудника полиции.
Получение письменных объяснений несовершеннолетнего в отсутствие законного представителя не противоречит положениям части 4 статьи 25.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в силу которых опрос несовершеннолетнего свидетеля проводится в присутствии законного представителя в случае необходимости.
Согласно ст.25.6 КоАП РФ. Свидетель
3. Свидетель вправе:
1) не свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников;
2) давать показания на родном языке или на языке, которым владеет;
3) пользоваться бесплатной помощью переводчика;
4) делать замечания по поводу правильности занесения его показаний в протокол.
4. При опросе несовершеннолетнего свидетеля, не достигшего возраста четырнадцати лет, обязательно присутствие педагога или психолога. В случае необходимости опрос проводится в присутствии законного представителя несовершеннолетнего свидетеля.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Действия не правомерны полностью, пишите жалобу
Добрый день. Давать правовую оценку и квалифицировать указанное, прерогатива правоохранительных органов. Вам необходимо обратиться с заявлением в прокуратуру и начальнику УМВД, а также управление образования региона с жалобой.
Игорь, для проверки обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 30.09.2024) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений
Полное нарушение закона.Школьника имеют право опрашивать в присутствии законных представителей.Превышение полномочий со стороны сотрудников полиции,а так же администрации школы.
Заявление начальнику полиции и депортамент образования.
Пишите вместе заявление в прокуратуру на администрацию школы и полицейских.
Здравствуйте, Игорь!
Постараюсь предоставить вам консультацию, основанную на действующем законодательстве Российской Федерации, с учетом предоставленных вами данных:
В вашей ситуации можно разъяснить следующее:
В соответствии со статьей 144 УПК РФ: обыск не может производиться до возбуждения уголовного дела. Если необходимо проведение осмотра предметов, то только в присутствии законных представителей несовершеннолетних (основные особенности проведения действий с их участием указаны в ст. 191 УПК РФ).
Для оценки правомерности действий сотрудников полиции, а также работников образовательного учреждения, я рекомендовала бы Вам обратиться в ОВД с заявлением о предоставлении протокола досмотра несовершеннолетнего и его личных вещей, а также с заявлением в администрацию образовательного учреждения о предоставлении информации об основаниях для вызова в школу сотрудников полиции. С полученными документами (их копиями) необходимо обратиться в прокуратуру для того, чтобы она дала оценку действиям как школы, так и ОВД.
Обратиться с жалобой Вы вправе в любом случае, по данному факту в управление образования и прокуратуру.
Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации.
Если я Вам уже помогла, отблагодарить можно отзывом)
С уважением, Костенко И.С.
К выше сказанному хочу добавить то что у сына требовали предоставить телефон что бы посмотреть переписку в телеграмм канале, на что сын отказался. После чего ему и сказали что его отправят за решетку