Здравствуйте дело такое, поймали моего знакомого на воровстве вещей с Спортмастере, (около на 150 т)
Здравствуйте!
В вашем случае речь идет о краже, которая подпадает под статью 158 Уголовного кодекса Российской Федерации. Важно отметить, что ваш знакомый несовершеннолетний, поэтому к нему будут применяться особые меры наказания, предусмотренные законодательством для несовершеннолетних.
Статья 158 УК РФ, часть 1
Согласно статье 158 УК РФ, кража, совершенная без квалифицирующих признаков (например, группой лиц, с проникновением в жилище и т.п.), наказывается штрафом до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Однако, учитывая возраст вашего знакомого, наказание может быть смягчено в соответствии с положениями статьи 88 УК РФ, которая предусматривает специальные виды наказаний для несовершеннолетних. К ним относятся:
Штраф,
Обязательные работы,
Исправительные работы,
Ограничение свободы,
Лишение свободы на определенный срок.
Особые обстоятельства
Суд также учитывает следующие факторы:
Возраст: Поскольку вашему знакомому 17 лет, он является несовершеннолетним, и это обстоятельство может сыграть важную роль в назначении наказания.
Отсутствие судимости: Отсутствие предыдущих судимостей также может стать смягчающим обстоятельством.
Признание вины: Признание вины и сотрудничество со следствием тоже могут повлиять на решение суда.
Поведение: Поведение обвиняемого до и после совершения преступления, наличие положительных характеристик и другие личные качества также учитываются судом.
Возможные последствия
Штраф: Суд может назначить штраф, который выплачивается родителями или законными представителями несовершеннолетнего.
Исправительные работы: Могут быть назначены исправительные работы сроком до одного года.
Условное осуждение: Возможно назначение условного осуждения, когда реальный срок лишения свободы заменяется испытательным сроком, в течение которого подросток должен соблюдать определенные условия (например, посещать школу, не нарушать общественный порядок и т.д.).
Реальное лишение свободы: Хотя это крайняя мера, она все же возможна, особенно если преступление было совершено неоднократно или имело серьезные последствия.
Да, грозит ч 1 ст 158 УК РФ.
8 эпизодов - это злостной воровство. Ему надо деятельно раскаиваться, чтобы избежать посадки
Сумма ущерба 150 т.р.? Или 150 рублей ?