Сейчас просят вернуть половину суммы за 2023 год МО.Подали в суд и в розыск, разве должен я платить?

Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться. В 2023 году расторг контракт, до этого нам дали 195000 рублей, уволился по статье так как не отправляли на Украину. Подписался контракт добровольцем, отправился на сво и приехал. Сейчас просят вернуть половину суммы за 2023 год МО.Подали в суд и в розыск, разве должен я платить? Если я была на СВО, но добровольцем, помогите пожалуйста.
Лучший ответ

Все правильно. Должны возместить. См. п. 6 Правил осуществления единовременной денежной выплаты военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в ВС РФ, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 9 декабря 2022 г. N 2278:

При увольнении военнослужащих с военной службы ранее срока, установленного контрактом, по основаниям, предусмотренным подпунктами "д" - "е 1", "з" пункта 1 и подпунктами "в" - "е 2", "к" - "м" пункта 2 статьи 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", выплаченная им единовременная денежная выплата подлежит взысканию (возврату) в сумме, исчисленной пропорционально времени (за полные месяцы), оставшемуся до окончания срока контракта.

Здравствуйте, да так как выплату Вы получили, а контракт расторгли

Но я повторно подписал.так как меня не отправляли на СВО.

Нужны все подробности дя решения вашей задачи

Что именно?

Пусть доказывает МО РФ свою правоту, т.к. нигде не прописано в Указах Президента РФ о возврате денег при расторжении контракта и тем более по вине МО РФ.

P.S Росгвардия

Добровольцы - это лица заключившие контракт с МО по форме Приказа Министра обороны РФ от 15 февраля 2023 г. № 67 "Об определении порядка поступления граждан Российской Федерации в добровольческие формирования, пребывания в них и исключения из них, требований, предъявляемых к гражданам Российской Федерации, поступающим в добровольческие формирования и пребывающим в них, а также порядка заключения контракта гражданами Российской Федерации о пребывании в добровольческом формировании и типовой формы контракта".

У добровольцев НЕТ статуса военнослужащих. Действия указов прф 647 и 580 дсп на них не распространяются.

Чтобы комментировать законность действий органа военного управления, требующего назад часть из выплаченных вам ранее "за заключение первого контракта" в период ч/ мобилизации " (по указу Президента Российской Федерации от 2 ноября 2022 г. № 787) 195000 рублей, вам указать в вопросе нужно ОСНОВАНИЕ увольнения с военной службы и дату приказа об исключении из списков л/с части.

Что точно мне нужно сделать?Чтобы они с меня эти деньги не взыскали?