Архангельск, 22.01.2025, 17:18

Вознаграждение председателю (условия и порядок не определены, не детализированы)

Вопрос №24411993 из г. Архангельск
опубликован 22.01.2025, 17:18
Здравствуйте. 8.1. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме вправе принять решение о выплате вознаграждения членам совета многоквартирного дома, в том числе председателю совета многоквартирного дома. Такое решение должно содержать условия и порядок выплаты указанного вознаграждения, а также порядок определения его размера. РЕШЕНИЕ ОСС НЕ СОДЕРЖИТ УСЛОВИЯ И ПОРЯДОК ВЫПЛАТЫ ВОЗНАГРАЖДЕНИЯ (оставляет на усмотрение председателя). Но, председатель от имени собственников решает, заключает и подписывает агентский договор с ООО, передает персональные данные всех собственников этой ООО, а ООО выставляет квитанции собственникам. Можно ли признать данный договор недействительным?
Лучший ответ
Рекомендуется

ДА, можно решением суда

23.01.2025, 11:25
Оценка автора вопроса:

Вознаграждение руководителю никак не может повлиять на осуществление им деятельности.

22.01.2025, 17:21

Здравствуйте. Вы о чем? Вопрос о недействительности агентского договора, который заключает председатель совета мкд по своему усмотрению с ооо, на сбор своего вознаграждения с собственников МКД. Собственники в решении указали, что председатель порядок и условия определяет на своё усмотрение. То есть председатель может ходить с протянутой рукой, может заключить договор с УК, вариантов много. Об агентском договоре речи на собрании не было, пределы усмотрения также должны быть. Законодательством данная статья не урегулирована, в случае если такое решение не содержит условие и порядок. ст 161.1 п.8 гласит решение ДОЛЖНО содержать, то есть императивная норма!!! Которая не соблюдена

22.01.2025, 17:31

Вы почитайте свой вопрос внимательно. "А ООО выставляет квитанции собственникам". На что эти квитанции? За оплату услуг? За уборщицу? За дворника? За электрика?

22.01.2025, 17:54

Мы говорим о вознаграждении председателю совета МКД, квитанции высиавляют по условиям агентского договора, который заключает председатель от имени якобы от имени собственников, которые оставили порядок и условия выплаты вознаграждения на усмотрение председателя.

22.01.2025, 17:58

Кто же знает, о чём Вы говорите?

22.01.2025, 18:00

Здравствуйте уважаемая Валентина!

Возможно признать данный договор недействительным в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Параллельно желательно обратиться с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки за незаконные действия превышения должностных полномочий и самоуправство и привлечения к ответственности (ст.10 ФЗ о прокуратуре РФ).

22.01.2025, 17:22
Оценка автора вопроса: