Москва, 22.01.2025, 18:04

Как ордер адвоката доказывает полномочия представителя?

Вопрос №24412105 из г. Москва
опубликован 22.01.2025, 18:04
ГК дело общей юрисдикции. От ответчика явилась какая то тетя с ордером адвоката где рукой написано что она представляет компанию и печать какой конторы. Как я должен провереть что у этой тети вообще есть какие либо полномочия? Потому что это бумажка ну смешно просто.
Лучший ответ
Рекомендуется

Полномочия адвоката на представление интересов клиента подтвреждаются ордером, выданным адвокатским образованием.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 63-ФЗ (ред. от 22.04.2024) "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 20.10.2024)

Статья 6. Полномочия адвоката

ч. 5 ст. 53 ГПК РФ говорит о том, что

полномочия адвоката на ведение дела в суде удостоверяются ордером, выданным соответствующим адвокатским образованием
.

Однако право адвоката как представителя на подписание искового заявления, предъявление его в суд, передачу спора на рассмотрение третейского суда, предъявление встречного иска, полный или частичный отказ от исковых требований, уменьшение их размера, признание иска, изменение предмета или основания иска, заключение мирового соглашения, передачу полномочий другому лицу (передоверие), обжалование судебного постановления, предъявление исполнительного документа к взысканию, получение присужденного имущества или денег должно быть специально оговорено в доверенности, выданной представляемым лицом.

22.01.2025, 18:09

Так вот о том то и речь. Доверенности нет. Что он адвокат или дед мазай мне все равно. Я просто не вижу никакой связи ее с ответчиком

22.01.2025, 18:12

Доверенность на участие в процессе не нужна.

22.01.2025, 18:14

Как это? Как это бумахка ордера где написано от руки доказывает что она представляет кампанию?

22.01.2025, 18:15

Именно так.

22.01.2025, 18:22

Хахахах это что реально так по закону?! Вот умора

22.01.2025, 18:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

в силу закона что УПК ГПК ИЛИ КоАП РФ полномочия адвоката удостоверяются ордером

22.01.2025, 18:06

Через реестр адвокатов можете проверить

А вообще факт достоверности устанавливает суд

22.01.2025, 18:06

Здравствуйте суд проверяет

22.01.2025, 18:08

Является ли лицо адвокатом можно узнать в реестре адвокатов на сайте адвокатской палаты.

22.01.2025, 18:08

Вопрос где док-ва ее связи с ответчиком? а не то что она адвокат. Доверенность у нее нет

22.01.2025, 18:14

Доказательство - ордер выданный адвокатским образованием.

22.01.2025, 18:22

Опять же где док-ва связи с ответчиком? Я представитель кампании пьянные бутылки и вот вам печать какой то шарашки ляляля адвокаты что то там.

в доверенности все написано кто и кому со всеми данными. Здесь нет ничего кроме названия окмпании написанной от руик и печати какой то шарашки

22.01.2025, 18:42

в ордере указаны данные ответчика..и пока иное не доказано презумпция добросовестности профессионального юриста.-адвоката..в Америке адвокаты вместо нотариусов сами доверенности удостоверяют....поспорьте с судьей...проверьте полномочия судьи..если на то пошло

22.01.2025, 18:24

Никаких данных кроме названия компани в нем нет.

I don't think you're the one to tell me what happens in America, do you now? Pfff Suffice to say you're wrong.

22.01.2025, 18:37

Полномочия адвоката подтверждаются ордером адвоката (статья 6 ФЗ от 31 мая 2002 г. N 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации"), статус адвоката подтверждаются удостоверением адвоката (статья 15 ФЗ). Для участия в деле адвокат должен представить суду оба эти документа (часть 3 статьи 49 ГПК РФ). Без этого он не может быть допущен к участию в деле.

22.01.2025, 18:27