Москва, 22.01.2025, 19:00

Отказ от психиатрического освидетельствования

Вопрос №24412155 из г. Москва
опубликован 22.01.2025, 19:00
Пришёл иск с требованием пройти освидетельствование у психиатра родственнику, у которого длительный конфликт с соседями. Какие есть основания не является к психиатру или проигнорировать иск из суда?
Лучший ответ
Рекомендуется

От кого пришёл?

22.01.2025, 20:53
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, сколько будет стоить консультация по телефону? Спасибо

23.01.2025, 09:43

Принудительно доставят.

22.01.2025, 19:01
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Сколько будет стоить Ваша консультация по телефону? Спасибо

23.01.2025, 09:29

Уточняйте информацию через личные сообщения.

23.01.2025, 09:30

Освидетельствование у психиатра только по желанию!

Если не принудительная госпитализация.

22.01.2025, 19:03

Если ваш родственник не представляет непосредственной опасности для себя или окружающих, то требование о принудительном освидетельствовании может быть оспорено. В законе указано, что заявление должно содержать сведения о наличии непосредственной опасности (ст. 23 Закона).

Заявление о принудительном освидетельствовании должно быть подкреплено конкретными фактами и доказательствами, подтверждающими наличие тяжелого психического расстройства, которое обуславливает беспомощность или существенный вред здоровью без психиатрической помощи (ст. 25 Закона). Если таких доказательств нет, требование можно игнорировать.

В случае отсутствия непосредственной опасности заявление должно быть письменным и содержать подробные сведения, обосновывающие необходимость освидетельствования, а также указание на отказ лица либо его законного представителя от обращения к врачу-психиатру (ст. 25 Закона).

Заявление может быть подано родственниками лица, подлежащего освидетельствованию, врачом любой медицинской специальности, должностными лицами и иными гражданами. В неотложных случаях, когда лицо представляет непосредственную опасность, заявление может быть устным (ст. 25 Закона).

Подготовьте письменный ответ на иск, в котором укажите, что не признаете требования на основании отсутствия непосредственной опасности и необоснованности заявления. Приложите копии документов, подтверждающих вашу позицию.

В случае, если суд все же примет решение о принудительном освидетельствовании, вы можете обжаловать это решение в вышестоящей инстанции, предоставив все имеющиеся доказательства и аргументы.

Таким образом, для игнорирования иска или отказа от явки к психиатру необходимо доказать отсутствие непосредственной опасности и необоснованность заявления.

При ответе на ваш вопрос я использовала Закон РФ от 02.07.1992 № 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании».

22.01.2025, 19:03
Оценка автора вопроса:

Вам от кого такой иск пришел ? Таких исков "пройти свидетельствования у психиатра "не бывает в природе "

Сосед вам иск прислал?

22.01.2025, 19:17

Пусть пройдёт добровольное обследование, самостоятельно, но не говорит психиатру про иск, ему нужна справка от психиатра хорошая, красивая? Пусть сходит и получит её. Ну не один же психиатр у вас во всём городе. В случае предъявления требования судом у родственника будет свидетельство своё, собственное, т.е. не по решению суда, а добровольное. Итог: суд обязан принять данное освидетельствование, правда у организации должна быть лицензия, т.е. она не должна быть неизвестной никому. Если не пройдёте добровольно, то по решению суда заставят проходить принудительно, а это риск, что напишут "плохую справку". По сути, конечно, человека нельзя принудить к обследованию в психиатрической клинике без его согласия, это нарушение конституционных прав и свобод, но у нас так построена система, что суды могут обходить это право, ссылаясь на то, что человек может представлять опасность для окружающих, поэтому лучше добровольно, чем с полицией, шумно и весело для соседей, но грустно для вас.

22.01.2025, 19:30
Оценка автора вопроса: