Можно ли подать ходатайство об отсрочке уплаты госпошлины прямо в суд апелляционной инстанции?
Да, можно подать ходатайство об отсрочке уплаты госпошлины непосредственно в суд апелляционной инстанции. В ходатайстве следует указать причины, по которым требуется отсрочка, и приложить документы, подтверждающие ваше финансовое положение или другие обстоятельства, препятствующие уплате госпошлины в данный момент.
Вероятность возврата частной жалобы судом апелляционной инстанции существует, но она зависит от конкретных обстоятельств и правильности оформления жалобы. Суд апелляционной инстанции обязан проверить жалобу на соответствие требованиям статьи 334 ГПК РФ, которая устанавливает полномочия суда апелляционной инстанции при рассмотрении частной жалобы.
Если жалоба не соответствует требованиям, установленным в статье 334 ГПК РФ, суд апелляционной инстанции может вернуть её в суд первой инстанции для устранения недостатков.
Хотя суд первой инстанции принял жалобу без госпошлины, это не исключает возможность возврата жалобы, если будут выявлены другие существенные недостатки.
Да, вы можете подать ходатайство об отсрочке уплаты государственной пошлины непосредственно в суд апелляционной инстанции. Важно указать обоснования для отсрочки и предоставить все необходимые документы, подтверждающие ваше финансовое положение или причины, по которым вы не можете уплатить госпошлину в срок.
Анна, можно подать ходатайство об отсрочке уплаты госпошлины непосредственно в суд апелляционной инстанции.
Не вернут обратно ,только из -за госпошлины , рассмотрят.Не посылайте ходатайство ,если первая инстанция приняла без вынесения определения .
Согласно п.32 ППВС №16, Неуплата стороной государственной пошлины либо ее уплата не в полном размере не может служить основанием для возвращения
апелляционной жалобы с делом судом апелляционной инстанции в суд
первой инстанции для совершения процессуальных действий,
предусмотренных статьей 323 ГПК РФ. В этом случае вопрос о взыскании
государственной пошлины в установленном законом размере может быть
разрешен судом апелляционной инстанции с учетом правил статьи 98
ГПК РФ, на что указывается в апелляционном определении.
Это также касается КАС?
Это всего касается. Спокойно ожидайте когда вас известят о дате судебного заседания в апелляции .
Спасибо за помощь, нашла!
ППВС №5, п.51. Неуплата лицом, участвующим в деле, государственной пошлины либо ее уплата не в полном размере не может служить основанием для возвращения апелляционной жалобы с делом судом апелляционной инстанции в суд первой инстанции для совершения процессуальных действий, предусмотренных статьей
Да можно, но посмотрите в интернете как это лучше сделать