Псков, 22.01.2025, 20:49

То какая процедура обязана быть и какой процент успеха, если дело дойдёт до судебного заседания?

Вопрос №24412475 из г. Псков
опубликован 22.01.2025, 20:49
Здравствуйте, если не успел вовремя вступить в наследство (около 13 лет). Без уважительной причины (той, что законом разрешено). А по причине того, что не догадывался что нужно это делать (был ещё несовершеннолетний). А сейчас время и есть возможность. То какая процедура обязана быть и какой процент успеха, если дело дойдёт до судебного заседания?
Лучший ответ
Рекомендуется

Процент успеха зависит от профессионализма Вашего адвоката.

22.01.2025, 20:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

А тут без суда ни как

Смотря что за наследство

22.01.2025, 20:51

Здравствуйте

Наследнику нужно доказать, что он несвоевременно обратился к нотариусу, потому что не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил срок по другой уважительной причине. Подать заявление в суд необходимо в течение 6 месяцев после того, как причины пропуска срока отпали (п. 1 ст. 1155 ГК РФ).

В законодательстве нет списка уважительных причин. Суды к ним относят тяжелую болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и проч. (п. 40 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. № 9).

Перспективы есть.

22.01.2025, 20:52

Прежде чем на ваш вопрос ответить - необходимо понимать - вы приняли фактически наследство или нет .Что с ним сейчас - вообще в чем конкретно ваша проблема - недостаточно информации

22.01.2025, 20:54

Как полагается, уважительной причины то нет.

Был сначала несовершеннолетний, потом думал, что после смерти отца все автоматически переводится на меня и моих братьев и сестёр.

Даже в Росреестре была отметка, что есть имущество в размере 1/8.

Поэтому даже и не думал.

Проблема возникла, когда в мфц попытались оформить землю.

Там то и сказали и отказались так как не вступили в наследство.

22.01.2025, 20:59

Если вы фактически приняли наследство - то нужно не срок восстанавливать ,устанавливать факт принятия наследства и признания права собственности .Что бы ответить на ваш вопрос ,необходимо уточнить ваши фактические обстоятельства дела и смотреть ваши документы

22.01.2025, 21:06