Замена паспорта гражданина казахстана

Муж гражданин Казахстана, в феврале заканчивается паспорт, он обратился в посольство Казахстана в Москве, но там отказались принимать документы, т.к. у него нет прописки в Казахстане (т.к. мать выписала его перед продажей квартиры) и сказали что нужно ехать менять паспорт в Казахстан. Что делать? Прописаться там негде.
Лучший ответ

Ситуация, с которой столкнулся муж, действительно сложная, но не безвыходная. Разберем её по пунктам.

1. Позиция посольства Казахстана в Москве: Отказ в приеме документов на замену паспорта из-за отсутствия прописки (регистрации) на территории Казахстана, к сожалению, может быть правомерным с точки зрения внутренних регламентов консульских учреждений Казахстана. Многие страны требуют подтверждения связи с страной гражданства (например, через регистрацию, наличие имущества или близких родственников) для оказания консульских услуг, особенно по замене основных документов. Однако это не означает, что выходов нет.

2. Что можно сделать в текущей ситуации:

- Обратиться повторно в посольство или генеральное консульство Казахстана (в Москве или другом городе РФ, например, в Санкт-Петербурге или Омске, если они есть), записавшись на прием заранее. При обращении стоит:

- Подготовить письменное заявление с объяснением ситуации (отсутствие прописки из-за продажи квартиры матерью, невозможность выезда в Казахстан).

- Предоставить все имеющиеся документы: старый паспорт (если он ещё действителен частично), свидетельство о рождении, документы, подтверждающие гражданство Казахстана (например, старый паспорт СССР, если есть), документы о семейном положении, возможно, справку с места работы или учебы в РФ.

- Уточнить возможность выдачи временного удостоверения личности или справки, заменяющей паспорт, на период решения вопроса. Это может позволить легально находиться в России, пока не будет получен новый паспорт.

- Обратиться в Министерство иностранных дел Казахстана через их официальный сайт или горячую линию, описать ситуацию и запросить разъяснения по процедуре замены паспорта для граждан, не имеющих регистрации в стране. Иногда центральные органы дают указания консульствам в исключительных случаях.

- Рассмотреть вариант обращения в Управление по вопросам миграции МВД России (ГУВМ МВД) для консультации: если паспорт истекает, это может создать проблемы с легальным пребыванием в РФ. Возможно, они подскажут, как оформить документы для временного проживания или дадут отсрочку при предоставлении справки из посольства о принятии документов к рассмотрению.

- Попытаться восстановить прописку в Казахстане дистанционно, если есть родственники, которые могут помочь с временной регистрацией по их адресу. Это может упростить процедуру в посольстве.

3. Если все варианты в России исчерпаны: В крайнем случае, может потребоваться выезд в Казахстан для замены паспорта. Но перед этим стоит:

- Уточнить в консульстве, какие документы нужны для замены паспорта непосредственно в Казахстане (возможно, потребуется свидетельство о рождении, старый паспорт, заявление).

- Рассмотреть возможность оформления временного документа на выезд (если посольство отказывает, иногда такие документы выдают в исключительных случаях через МИД Казахстана).

- Проконсультироваться с юристом в Казахстане по поводу восстановления регистрации или получения паспорта без неё.

Краткое резюме: Ситуация требует активных действий: повторное обращение в посольство с полным пакетом документов и письменным объяснением, запрос в МИД Казахстана, консультация с миграционными органами России. Если паспорт истекает в феврале, важно действовать быстро, чтобы избежать проблем с легальным статусом в РФ.

Рекомендация: Учитывая сложность и специфику вопроса, настоятельно рекомендую обратиться к юристу, специализирующемуся на миграционном праве и вопросах гражданства Казахстана. Юрист поможет подготовить документы, составить запросы в официальные инстанции и, возможно, ускорит процесс через правовые каналы. Консультация с профессионалом может сэкономить время и избежать ошибок, особенно в срочных случаях, связанных с истечением срока действия документов.

Ему правильно сказали. Ехать в Казахстан и менять паспорт.