Новосибирск, 22.01.2025, 21:36

Нужно ли отцу в этом случае согласие собственника квартиры?

Вопрос №24412543 из г. Новосибирск
опубликован 22.01.2025, 21:36
Мать и отец ребенка не состояли в браке и были зарегестрированы по разным адресам. Ребенок 10 лет был зарегистрирована вместе с матерью в квартире. Квартира в собственности другого человека (не матери и не отца). Мать умерла. 1) Что делать собственнику квартиры в отношении регистрации ребенка? 2) Может ли отец зарегистрировать ребенка по мету своего проживания, если он не является собственником квартиры. 3)Нужно ли отцу в этом случае согласие собственника квартиры?
Лучший ответ
Рекомендуется

Отец может зарегистрировать ребенка по месту своей регистрации, согласия собственника на это не требуется. Что касается собственника, то снять с регистрации ребенка из своей квартиры он самостоятельно не сможет - чтобы ответить на этот вопрос очень мало информации - кем ребенку приходится собственник, с кем далее будет проживать ребенок и т.д.

22.01.2025, 21:49

Мать ребенка приходилась собственнику квартиры сестрой, т.е. собственник - родная тетя ребенка. На данный момент ребенок проживает с бабушкой (без регистрации и оформленной опеки). Отец ребенка, инвалид 2 группы, участия в воспитании не принимал и не принимает, но оформил на себя все выплаты на ребенка и тратит их на свои нужды (не на ребенка). Разрешение на оформление опеки не дает. И хочет забрать ребенка жить к себе, чтобы не лишаться денег.

Для ребенка он совсем чужой человек. Что в данной ситуации можно сделать бабушке или тете?

22.01.2025, 22:09

Бабушке и тете надо обращаться в опеку за оформлением опеки над ребенком указывая, что отец ребенка участия в жизни ребенка ранее не принимал и не принимает сейчас.

22.01.2025, 22:18

Сам факт инвалидности не лишает отца возможности выполнения им родительских обязанностей и не станет в суде железобетонным основанием для назначения опекуном тетю или бабушку. Надо понимать что за заболевание стало причиной инвалидности, может ли отец исполнять свои родительские обязанности в полном объеме, почему не общался с ребенком и т.д. и т.п.

22.01.2025, 22:31