Екатеринбург, 22.01.2025, 22:16

Долевая собственность

Вопрос №24412600 из г. Екатеринбург
опубликован 22.01.2025, 22:16
Здравствуйте! Вопрос про долевую собственность. Дом и земельный участок. 3 собственника. Только 1 собственник живёт в доме, за ЖКХ не платит, продавать дом запрещает. Жить с ним в доме нет возможности, т.к. человек пьёт, не работает. Есть ли какие-то способы продажи дома без его согласия? Так же у него большие долги, кредиты, алименты, на его долю наложен арест. Насколько реально в этой ситуации что-то сделать? Ниже написала как распределены доли. Под цифрой 1 - тот собственник, который там проживает. Дом 1 167/500, 0,334 2 83/1000 0,083 3 583/1000 0,583 Земля 1 167/250 0,668 2 83/500 0,166 3 83/500 0,166
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы вправе продать свои доли, предложив ему выкупить. Если не захочет выкупать, то подадите кому угодно, но по цене не ниже той, что предложили ему.

22.01.2025, 22:23
Оценка автора вопроса:

А если не рассматривать вариант продажи своих долей? Думаю это совершенно невозможно, никто не покупает доли... Есть ли другие варианты, чтобы продать именно целый дом и уже потом поделить деньги согласно долями?

22.01.2025, 22:28

Нет, к сожалению

22.01.2025, 22:30
Оценка автора вопроса:

Только с согласия всех собственников 209 и 247 ГК РФ

22.01.2025, 22:41
Оценка автора вопроса:

Согласия дольщика не требуется. Достаточно предложить ему в письменной форме купить ваши доли. В случае отказа или отсутствия ответа в течение месяца можете продавать свои доли третьим лицам.

22.01.2025, 22:21
Оценка автора вопроса:

А если не рассматривать вариант продажи своих долей? Думаю это совершенно невозможно, никто не покупает доли... Есть ли другие варианты, чтобы продать именно целый дом и уже потом поделить деньги согласно долями?

22.01.2025, 22:28

Мария , добрый день, есть варинат принудительно выкупить долю у этого пьющего собственника. Если он ведет аморальные образ жизни и вы не имеете возможность проживания там, в связи с условиями, которые создал один из собственников. Если вам нужна консультация по данному вопросу с юристом по жилищному праву- пишите в личные сообщения, первая консультация безвозмездна, с радостью разберем ваш вопрос и объясним путь к его решению!

23.01.2025, 08:11
Оценка автора вопроса:

209 и 250 ГК РФ в помощь

22.01.2025, 22:41