Ведь у меня ещё дочь, на которую выплачивать должен был бывший муж но он не выходит на связь 4 года точно.

Есть дочь 10 лет от официального брака, развелись. В гражданском браке (не расписывались) есть сын, на что сожитель хочет его забрать как по его словам он продолжитель его рода, и пугает даже если я суд выиграю и сына мне оставят мол не получишь ты от меня алиментов, Я инвалидность себе пожизненную сделаю после рака 3 группу, хотя щас здоров, просто ещё кардиостимулятор стоит на сердце). А я уволилась по его указки с работы год назад, ребенку 3 исполнилось и выходить на работу надо было, он не захотел следить за ребенком хоть сидит дома тренер по вечерам работа у него. И вот сыну 4. На грани расставания. Моя дочь со мной разумеется. Вопрос, он захочет алиментов сколько я должна буду платить примерно тогда? Ведь у меня ещё дочь, на которую выплачивать должен был бывший муж но он не выходит на связь 4 года точно. Приставы ничего не делают. Я имею ввиду, мне куда то идти же надо, снимать жилье, дочь содержать, а если бывший сожитель ещё алименты попросит я не знаю потяну ли все это
Лучший ответ

Ситуация требует детального разбора с учётом норм семейного законодательства.

1. Основания для взыскания алиментов: Сожитель (фактический отец) имеет право требовать алименты на сына, если отцовство установлено (например, через запись в свидетельстве о рождении или судебное установление). Алименты взыскиваются с родителя, проживающего отдельно, независимо от статуса отношений (официальный брак, сожительство).

2. Размер алиментов на сына: По общему правилу (ст. 81 Семейного кодекса РФ) алименты на одного ребёнка составляют 1/4 (25%) от дохода родителя. Однако суд может установить фиксированную сумму, если:

- Ваш доход нерегулярен или вы безработная (учитывается средний заработок по региону или прожиточный минимум).

- У вас есть другие иждивенцы (ваша дочь 10 лет). Суд учитывает это при определении размера, возможно снижение доли.

Пример: При доходе 30 000 руб. в месяц алименты на сына могли бы составить 7 500 руб. (25%), но с учётом дочери суд может уменьшить до 1/6 (около 5 000 руб.) или установить фиксированную сумму, например, в размере прожиточного минимума на ребёнка в вашем регионе (обычно 10-15 тыс. руб. в месяц).

3. Учёт ваших обстоятельств:

- Наличие дочери: Вы обязаны содержать дочь, и это учитывается судом как смягчающее обстоятельство. Вы можете ходатайствовать о снижении алиментов на сына из-за необходимости содержать двоих детей.

- Ваш доход: После увольнения ваш доход может быть низким или отсутствовать. Суд будет исходить из вашего потенциала к трудоустройству и возможности получать доход. Если вы не работаете по уважительной причине (например, уход за детьми), это может повлиять на расчёт.

- Угрозы сожителя: Его заявления об инвалидности или уклонении от алиментов не освобождают вас от обязанности платить алименты на сына, если суд их установит. Инвалидность может повлиять на его доход, но не на вашу обязанность.

4. Алименты от бывшего мужа на дочь: Вы вправе взыскать алименты на дочь с бывшего мужа через суд (если не сделали этого ранее) или усилить работу приставов (подать жалобу на бездействие). Это отдельный процесс, но он может улучшить ваше финансовое положение.

5. Практические шаги:

- Если сожитель подаст на алименты, суд будет рассматривать дело с учётом всех обстоятельств: вашего дохода, наличия иждивенцев, потребностей ребёнка.

- Рекомендуется собрать документы: свидетельства о рождении детей, справки о доходах (или их отсутствии), доказательства увольнения, данные о расходах на детей.

- Обратитесь в суд с иском об установлении алиментов на дочь к бывшему мужу, чтобы стабилизировать своё положение.

Резюме: Вы можете платить алименты на сына в размере 1/4 от дохода или фиксированной суммы, но суд, вероятно, снизит их из-за необходимости содержать дочь. Угрозы сожителя не отменяют закон, но его инвалидность может осложнить взыскание с него алиментов на сына в будущем. Ваша ситуация сложная из-за отсутствия поддержки от бывшего мужа и потенциальных требований сожителя.

Рекомендация: Обратитесь к юристу по семейному праву для консультации. Специалист поможет:

- Оценить ваши шансы на снижение алиментов на сына.

- Составить иски по алиментам на дочь и, при необходимости, на сына.

- Разработать стратегию взаимодействия с приставами и судом.

Консультация юриста стоит в среднем 2-5 тыс. руб., но может сэкономить вам время и ресурсы в долгосрочной перспективе. Учитывая вашу финансовую неустойчивость, можно обратиться в бесплатные юридические клиники или органы соцзащиты.

Пока большой вопрос кто кому алименты должен. Дождитесь когда будет предмет для обсуждения и тогда начинайте беспокоиться