Также в суде сказали что вы можете потом написать заявление в суд на возврат госпошлины.
Ситуация: Вы планируете подать иск в суд о восстановлении пропущенного срока для обращения за накопительной частью пенсии умершего отца, который не дожил до пенсионного возраста. Возник конфликт в толковании норм о госпошлине: НПФ Сбербанк ссылается на п. 1 ст. 333.36 НК РФ, освобождающий от уплаты госпошлины по искам о пенсиях, а суд настаивает на её оплате с последующим возвратом. Вопросы: как оптимально подать иск (сразу с заявлением о возврате или отдельно) и когда можно требовать возврат госпошлины.
Разбор ситуации:
1. Правовая основа: Согласно п. 1 ст. 333.36 НК РФ, истцы по искам о взыскании пенсий освобождаются от уплаты госпошлины. Ваш иск о восстановлении срока для получения накопительной части пенсии умершего отца подпадает под эту категорию, так как направлен на реализацию пенсионных прав. Однако суды часто требуют предварительную оплату пошлины из-за практики проверки формальных требований к иску (ст. 132 ГПК РФ).
2. Рекомендуемый порядок действий:
- Оплатите госпошлину в размере, установленном для исков неимущественного характера (поскольку требование о восстановлении срока не имеет денежной оценки), обычно 300 рублей для физических лиц (п. 3 ч. 1 ст. 333.19 НК РФ). Это необходимо, чтобы суд принял иск к производству, избежав оставления без движения (ст. 136 ГПК РФ).
- Подайте исковое заявление в суд общей юрисдикции по месту нахождения НПФ Сбербанка или месту жительства истца, приложив квитанцию об оплате госпошлины, документы, подтверждающие родство, смерть отца, наличие пенсионных накоплений и пропуск срока.
- Одновременно с иском или сразу после его подачи направьте в суд заявление о возврате госпошлины на основании п. 1 ст. 333.36 НК РФ. Укажите в заявлении реквизиты иска и приложите копию квитанции. Это ускорит процесс возврата, так как суд будет рассматривать вопрос параллельно.
3. Сроки возврата госпошлины: Заявление о возврате можно подать:
- До вынесения решения по иску, как только суд принял иск к производству. Это предпочтительно, чтобы избежать задержек.
- После вынесения решения, независимо от его исхода (удовлетворение или отказ), так как освобождение от пошлины связано с категорией иска, а не с результатом. Однако лучше сделать это своевременно, чтобы не пропустить сроки (возврат возможен в течение 3 лет с момента оплаты, ст. 333.40 НК РФ).
Возврат осуществляется судом в течение 1 месяца после подачи заявления (ст. 333.40 НК РФ).
Краткое резюме: Оплатите госпошлину, подайте иск о восстановлении срока и сразу заявление о её возврате на основании ст. 333.36 НК РФ. Это обеспечит принятие иска судом и ускорит возврат средств. Возврат можно требовать как до, так и после решения суда, но лучше сразу.
Рекомендация: Учитывая сложности в толковании норм и процедур, рекомендую обратиться к юристу для консультации по подготовке документов и представительства в суде, чтобы минимизировать риски ошибок и задержек.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Оснований для возврата госпошлины не имеется