Также в суде сказали что вы можете потом написать заявление в суд на возврат госпошлины.

Буду подавать иск в суд о восстановлении пропущенного срока обращения за накопительной частью пенсии умершего отца, который не дожил до пенсионного возраста. В НПФ сбербанк (в котором у папы имеется накопительная пенсия) сказали что на основании статьи 333.36 пункт 1 налогового кодекса я как ближайший родственник умершего папы могу не оплачивать госпошлину за подачу иска. Позвонил в суд, в суде сказали что обязательно надо госпошлину оплачивать потому что если вы не оплатите госпошлину то судья не будет читать ваше заявление. Также в суде сказали что вы можете потом написать заявление в суд на возврат госпошлины. Скажите, мне как лучше сделать - сразу подать иск в суд о восстановлении пропущенного срока обращения за накопительной частью пенсии и тут же вторым письмом отправить заявление на возврат госпошлины или сначала отправить только заявление в суд. Через сколько времени после того как судья удовлетворит иск или не удовлетворит иск о восстановлении пропущенного срока обращения за накопительной частью пенсии можно подать заявление о возврате денег за госпошлину за подачу искового заявления о восстановлении пропущенного срока на основании статьи 333.36 налогового кодекса?
Лучший ответ

Ситуация: Вы планируете подать иск в суд о восстановлении пропущенного срока для обращения за накопительной частью пенсии умершего отца, который не дожил до пенсионного возраста. Возник конфликт в толковании норм о госпошлине: НПФ Сбербанк ссылается на п. 1 ст. 333.36 НК РФ, освобождающий от уплаты госпошлины по искам о пенсиях, а суд настаивает на её оплате с последующим возвратом. Вопросы: как оптимально подать иск (сразу с заявлением о возврате или отдельно) и когда можно требовать возврат госпошлины.

Разбор ситуации:

1. Правовая основа: Согласно п. 1 ст. 333.36 НК РФ, истцы по искам о взыскании пенсий освобождаются от уплаты госпошлины. Ваш иск о восстановлении срока для получения накопительной части пенсии умершего отца подпадает под эту категорию, так как направлен на реализацию пенсионных прав. Однако суды часто требуют предварительную оплату пошлины из-за практики проверки формальных требований к иску (ст. 132 ГПК РФ).

2. Рекомендуемый порядок действий:

- Оплатите госпошлину в размере, установленном для исков неимущественного характера (поскольку требование о восстановлении срока не имеет денежной оценки), обычно 300 рублей для физических лиц (п. 3 ч. 1 ст. 333.19 НК РФ). Это необходимо, чтобы суд принял иск к производству, избежав оставления без движения (ст. 136 ГПК РФ).

- Подайте исковое заявление в суд общей юрисдикции по месту нахождения НПФ Сбербанка или месту жительства истца, приложив квитанцию об оплате госпошлины, документы, подтверждающие родство, смерть отца, наличие пенсионных накоплений и пропуск срока.

- Одновременно с иском или сразу после его подачи направьте в суд заявление о возврате госпошлины на основании п. 1 ст. 333.36 НК РФ. Укажите в заявлении реквизиты иска и приложите копию квитанции. Это ускорит процесс возврата, так как суд будет рассматривать вопрос параллельно.

3. Сроки возврата госпошлины: Заявление о возврате можно подать:

- До вынесения решения по иску, как только суд принял иск к производству. Это предпочтительно, чтобы избежать задержек.

- После вынесения решения, независимо от его исхода (удовлетворение или отказ), так как освобождение от пошлины связано с категорией иска, а не с результатом. Однако лучше сделать это своевременно, чтобы не пропустить сроки (возврат возможен в течение 3 лет с момента оплаты, ст. 333.40 НК РФ).

Возврат осуществляется судом в течение 1 месяца после подачи заявления (ст. 333.40 НК РФ).

Краткое резюме: Оплатите госпошлину, подайте иск о восстановлении срока и сразу заявление о её возврате на основании ст. 333.36 НК РФ. Это обеспечит принятие иска судом и ускорит возврат средств. Возврат можно требовать как до, так и после решения суда, но лучше сразу.

Рекомендация: Учитывая сложности в толковании норм и процедур, рекомендую обратиться к юристу для консультации по подготовке документов и представительства в суде, чтобы минимизировать риски ошибок и задержек.

Оснований для возврата госпошлины не имеется