Хабаровск, 22.05.2019, 05:08

Возможность написать заявление об отмене иска о разводе перед заседанием суда и возврат госпошлины

Вопрос №15804651 из г. Хабаровск
опубликован 22.05.2019, 05:08
Мной подан иск о разводе в суд. Можно ли написать заявление об отмене иска (на какой стадии) и когда можно вернуть госпошлину если заседания еще не было?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ольга, вы можете сейчас подать заявление об отказе от иска, а также о возврате госпошлины. Ваше заявление будет рассматриваться в судебном заседании.

22.05.2019, 05:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

А если не прийти прочто на заседание, и отозвать госпошлину?

22.05.2019, 05:16

Вы можете не приходить на заседание, если два раза без уважительной причине не явитесь, тогда суд оставит иск без рассмотрения. Но заявление на возврат госпошлины необходимо подать.

22.05.2019, 05:18

В соответствии с п. 3 п. 1 ст. 333.40 НК РФ в случае прекращения производства по делу уплаченная государственная пошлина подлежит возврату.

Вместе с тем при прекращении производства по делу в связи с отказом истца от иска следует учитывать, что не возвращается государственная пошлина, если установлено, что истец отказался от иска в связи с добровольным удовлетворением ответчиком его требований после вынесения арбитражным судом определения о принятии искового заявления к производству (абзац третий подпункта 3 пункта 1 статьи 333.40 Кодекса).

22.05.2019, 05:24

Можно подать заявление на возврат госпошлины после 2 х раз не прихода в суд и это не будет поводам для ее не возврата?

22.05.2019, 05:28

Если дело прекращено то госпошлину можно вернуть, вам не откажут.

22.05.2019, 05:30