Москва, 23.01.2025, 07:48

Может ли он выписать дочь из этой квартиры, а внука оставить?

Вопрос №24412984 из г. Москва
опубликован 23.01.2025, 07:48
Добрый день. Подскажите по жилищному праву. Муж является единоличным собственником квартиры. В ней прописана его дочь и внук. Может ли он выписать дочь из этой квартиры, а внука оставить? Или выписать и дочь и внука в никуда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, только обоих по суду.

23.01.2025, 08:19

Если дочь проживает в квартире, то нет оснований "выписывать" ее. А внука тем более, если он несовершеннолетний

23.01.2025, 07:51

дочь не проживает уже лет 10

23.01.2025, 08:13

Может обратиться в суд с таким иском.

Решение суда зависит от многих обстоятельств.

"Народное" мнение, что "в никуда" не выпишут - ошибочное. В значительном большинстве случаев выписывают как раз "в никуда", т.е.выносят решение о прекращении права пользования в спорной квартире, без указания, куда человек должен прописаться дальше

23.01.2025, 07:55

Да, может это сделать, но в судебном порядке и зависит от того как была приобретена квартира .В Москве много практика - прекращения права пользования - в "никуда" ,но это очень непростой процесс.Что бы он достиг результата - недостаточно информации

23.01.2025, 07:56

квартира куплена в браке, супруга умерла 7 лет назад.

23.01.2025, 08:14

Как оформили наследство - дочь от умершей супруги - ?

23.01.2025, 08:55

Может снять с регистрационного учета и дочь, и внука.

Но исключительно через суд.

Удачи.

23.01.2025, 07:59

понятно что через суд, но вот удовлетворят ли этот иск? Ведь дочь член семьи,надо признать ее утратившей этот статус.

23.01.2025, 08:16

Она уже взрослая, общего хозяйства не ведет с собственником -отцом, а потому не член его семьи.

23.01.2025, 08:20

Если дочь совершеннолетняя - удовлетворит.

23.01.2025, 10:12