Белогорск, 23.01.2025, 09:27

У ребенка была академическая задолженность в 10 классе, он ее осенью ликвидировал, должна ли школа исправить оценки в четверти?

Вопрос №24413160 из г. Благовещенск
опубликован 23.01.2025, 09:27
Здравствуйте! У ребенка была академическая задолженность в 10 классе, он ее осенью ликвидировал, должна ли школа исправить оценки в четверти? И к кому нужно обращаться? Сегодня, 09:05 • г. Благовещенск
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 25.12.2023) «Об образовании в Российской Федерации», если академическая задолженность была ликвидирована, школа обязана внести изменения в оценки вашего ребенка за соответствующую четверть.

к кому нужно обращаться? - Начните с обсуждения этого вопроса с классным руководителем вашего ребенка. Объясните ситуацию и предоставьте все необходимые документы. Если классный руководитель не решает вопрос, обратитесь к заместителю директора по учебной работе. Опишите ситуацию и попросите внести изменения в оценки.Если проблема не решается на уровне заместителя директора, составьте заявление на имя директора школы с подробным описанием ситуации и просьбой исправить оценки. Если директор школы не реагирует на ваше обращение, вы можете обратиться в местный отдел образования с жалобой и просьбой провести проверку.

23.01.2025, 09:33
Оценка автора вопроса:

не подскажите, на какую статью ссылаться?

23.01.2025, 10:16

Статья 58 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ “Об образовании в Российской Федерации”:

Пункт 3: Обучающиеся обязаны ликвидировать академическую задолженность.

Пункт 5: Обучающиеся, имеющие академическую задолженность, вправе пройти промежуточную аттестацию не более двух раз в сроки, определяемые организацией, в пределах одного года с момента образования задолженности.

Пункт 9: Обучающиеся, не ликвидировавшие академическую задолженность в установленные сроки, по усмотрению родителей могут быть оставлены на повторное обучение, переведены на адаптированные образовательные программы или индивидуальный учебный план.

Пункт 7 Статьи 58: Не допускается взимание платы с обучающихся за прохождение промежуточной аттестации.

Пункт 1 Статьи 58: Освоение образовательной программы сопровождается промежуточной аттестацией, проводимой в формах, определенных учебным планом, и в порядке, установленном образовательной организацией.

23.01.2025, 10:20

"школа обязана внести изменения в оценки вашего ребенка за соответствующую четверть". как вот этот пункт обосновать в школе, оценки не исправляют!

23.01.2025, 10:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)