Омск, 23.01.2025, 10:03

Разве инвалид детства виноват, что потерял родителя?

Вопрос №24413200 из г. Омск
опубликован 23.01.2025, 10:03
Разве инвалид детства виноват, что потерял родителя? Почему решили, что он должен получать одну пенсию? Ведь при родителях он бы тоже получал пенсию инвалида. И родители помогали, содержали.
Лучший ответ
Рекомендуется

Выплату в пользу конкретного лица пенсии лишь одного вида следует рассматривать как принцип пенсионного обеспечения в Российской Федерации (своего рода "односложный" подход к назначению и выплате пенсии).

В частности, подразумевается несколько принципов-правил пенсионного обеспечения в Российской Федерации, а именно:

а) назначение пенсии только одного вида. Исключениями являются случаи, предусмотренные ч. 2 ст. 3 Федерального закона ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении";

б) возможность выбрать вид назначаемой пенсии - по желанию лица, имеющего право на пенсионного обеспечение. Обращение за назначением страховой пенсии может осуществляться в любое время после возникновения права на страховую пенсию без ограничения каким-либо сроком;

в) добровольность выбора вида пенсии, подлежащей выплате (вида пенсионного обеспечения);

г) законность выбора и назначения пенсионного обеспечения, что означает урегулирование данного вопроса на основании актов именно законодательного уровня как первичных по юридической силе.

23.01.2025, 13:20

В чем проблема, опешите точнее.

23.01.2025, 12:29

Если кто-то виноват в том, что человек потерял родителя, то требования надо предъявлять к этому лицу. Общее правило - человек имеет право на получение одной пенсии. В некоторых случаях - на две. В Вашем случае назначается только одна пенсия.

23.01.2025, 13:05

На получение одной пенсии понятно.

А две пенсии это какие случаи на получение?

26.01.2025, 16:31

Две пенсии - это не Ваш случай.

26.01.2025, 16:33

Вопрос точный и понятный !!!!

23.01.2025, 14:10