Санкт-Петербург, 23.01.2025, 12:33

Договор займа с залогом

Вопрос №24413560 из г. Санкт-Петербург
опубликован 23.01.2025, 12:33
Родственник заключил с частным лицом нотариально заверенный договор займа с залогом. К сожалению финансовое состояние ухудшилось и долг не был погашен. Кредитор обратился в суд и сейчас уже квартира будет выставлена аукцион. Это долевая собственность и единственное жильё. Можно ли обратиться в органы полиции с заявлением о проверке деятельности кредитора? Т.к частное лицо не может выдавать деньги под залог недвижимости.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если бы частное лицо не могло выдавать деньги под залог недвижимости в суд бы не обратил взыскание на эту недвижимость

23.01.2025, 12:47
Оценка автора вопроса:

А как же вот это?

Статья 6.1 Федерального закона от 21.12.2013 № 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)» (статья введена с 02.08.2019 года), определяет закрытый перечень лиц и организаций, которые вправе осуществлять деятельность по предоставлению ипотечных займов физическим лицам в целях, не связанных с осуществлением ими предпринимательской деятельности.

К ним отнесены:

- кредитные организации;

- кредитные потребительские кооперативы;

- сельскохозяйственные кредитные потребительские кооперативы

23.01.2025, 12:57

Не существует такого закрытого перечня

23.01.2025, 12:59
Оценка автора вопроса:

по этому вопросу есть Письмо Центробанка РФ от 2023 года

Федеральный закон "О потребительском кредите (займе)" "регулирует отношения, связанные с предоставлением потребительских займов в качестве профессиональной деятельности, и не применяется к отношениям, возникающим при предоставлении займа физическим лицом".

23.01.2025, 13:00
Оценка автора вопроса:

И статья этого не содержит запрета там написано что может осуществляться и перечислены лица но это же не значит что физлицо не может заключить договор залога квартиры.

23.01.2025, 13:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Да, обращайтесь

23.01.2025, 12:35
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, пока не отмените решение суда обращаться в полицию бессмысленно.

23.01.2025, 12:36
Оценка автора вопроса:

Да, можно обратиться в полицию.

23.01.2025, 12:37
Оценка автора вопроса:

Avenir, подавайте заявление в полицию.

23.01.2025, 12:37
Оценка автора вопроса:

Может без проблем

23.01.2025, 12:45
Оценка автора вопроса:

Законодательством РФ не установлены ограничения прав физических лиц (за исключением индивидуальных предпринимателей) по предоставлению физическим лицам займов, обеспеченных ипотекой, если такая деятельность физических лиц не является предпринимательской.

23.01.2025, 12:58
Оценка автора вопроса:

Обратиться можете, однако это не поможет.

Частное лицо имеет право заключать договор займа под залог недвижимости в качестве кредитора, но если сумма выше 10000 рублей, то такую сделку надо регистрировать в Росреестре.

Залог и долговые обязательства регулируются статьями 807–822 (договор займа) и статьями 334–352 (общее положение о залоге).

законодательством Российской Федерации не установлены ограничения права физического лица предоставлять займы физическим лицам, в том числе обеспеченные ипотекой, если такая деятельность не является предпринимательской (исходя из признаков предпринимательской деятельности, предусмотренных статьей 2 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Закон № 353-ФЗ регулирует отношения, связанные с предоставлением потребительских займов в качестве профессиональной деятельности, и не применяется к отношениям, возникающим при предоставлении займов физическими лицам (данная позиция подтверждена Минфином России и Банком России).

Вы можете проверить договор на предмет действительности и оспорить ее, если будут основания.

23.01.2025, 13:49