Москва, 23.01.2025, 13:39

Что ставит в паспорт военкомат?

Вопрос №24413764 из г. Пенза
опубликован 23.01.2025, 13:39
Мне 29 лет, на руках военный билет, там категория Д и написано что я снят с воинского учета. Что мне нужно поставить в паспорт? Какая печать и что там будет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! ФВ разделе паспорта отношение к военной службе, военный комиссариат или орган внутренних дел в сфере миграции, проставят отметку о снятии с воинского учета

23.01.2025, 15:27
Оценка автора вопроса:

Не обязательно это делать.

С уважением.

23.01.2025, 13:44

Я вот делал временную регистрацию и там нужно им было прислать скан паспорта с этими отметками.. мне они не нужны.. но вот так

23.01.2025, 13:45

Ни чего не ставят. В паспорте просто ставят печать военнообязанный как подтверждение того что комиссия пройдена и на учет поставлен / зарегистрирован.

А то что вы сегодня не годны и сняты эти документы уже должны быть предоставлены в военкомат либо в автоматическом режиме, либо сами их передадите если вызовут для актуализации сведений о состоянии здоровья.

В общем ни чего не нужно. Справку из военкомата возьмите о снятии с учета и негодности и носите с собой в паспорте.

23.01.2025, 14:02

Почему тогда эту отметку требуют МВД когда делаешь временную регистрацию?

23.01.2025, 14:03

Если вы про вот такую отметку - то ее прям надо требовать в военкомате. Но в целом я лично не вижу регламента или закона на который ссылаются МВД в вашем случае.

Может у вас там в целом не стоит ни каких печатей? - Тогда Вам в военкомат по месту проживания или в тот в котором вас признали не годным.

23.01.2025, 14:15
Прикреплённые файлы:
Оценка автора вопроса:

В паспорте от военкомата печатей нет вообще. Они должны поставить печать что я невоеннобязанный ? Снят с учета категория Д

23.01.2025, 14:19

Да. Они ДОЛЖНЫ поставить печать. Идите в военкомат.

Постановку данного штампа регулирует «Инструкция о порядке выдачи, замены, учета и хранения паспортов гражданина РФ» № 605, утвержденная Приказом Министерства внутренних дел 15 сентября 1997 года. Согласно ей, все пометки относящиеся к воинской службе ставятся на 13 листе паспорта. Штамп должен находиться в верхней части страницы строго посередине.

Печать может быть поставлена непосредственно в военкомате, либо в паспортном столе (при замене паспорта). Что касается отметки. Поставленной в паспортном столе, то предварительно его сотрудниками должны запрашиваться данные из военкомата.

23.01.2025, 14:23
Оценка автора вопроса:

Скажите еще? Там будет две отметки когда я был поставлен на учет и когда снят? Или одна?

23.01.2025, 14:26

Скорее всего одна.

Это не регламентировано, пусть хоть одну поставят с надписью не военнообязанный и дадут справку общую что по результатам комиссии от такого то, гражданину такому то была присвоена такая то группа здоровья....

Надеюсь консультация Вас устроила.

донаты приветствуются)

23.01.2025, 15:17