Здравствуйте, стоит диагноз f-70.0. военкомат ставит категорию А-годен. Правомерно ли это?
Здравствуйте, Валерия.
Нет, установление категории А - годен с диагнозом F70.0 Умственная отсталость, установленным по результатам обследования в психиатрическом стационаре по направлению военкомата, не правомерно.
Основания - статья 20 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением правительства РФ от 04.07.2013г.№565, которая предусматривает только две возможные категории - В или Д.
Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу в ВКонтакте.
С уважением Валерий Куницкий, врач, юрист в области призывного права и годности к военной службе призывников, контрактников и мобилизованных
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)
Валерия, обжалуйте решение ВВК/военкомата в ЦВВК или в суд.
обжалуйте решение ВВК/военкомата в ЦВВК или в суд.
Согласно части 4 статьи 29 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 02.10.2024) "О воинской обязанности и военной службе" Решение призывной комиссии субъекта Российской Федерации по жалобе гражданина может быть обжаловано им в суд. Решение призывной комиссии приостанавливается до вступления в законную силу решения суда.