Вопрос по Военному законодательству - С какого возраста военкомат ставит граждан РФ на учет на военную службу и вызывает ли по этому вопросу несовершеннолетних?
Уважаемый Александр! Ответ на Ваш вопрос содержится в пункте 9 Положения о воинском учете, утвержденном постановлением Правительства Российской Федерации от 25 декабря 1998 года № 1541: " Первоначальная постановка граждан мужского пола на воинский учет осуществляется с 1 января по 31 марта в год достижения ими 17 лет комиссией по постановке граждан на воинский учет, создаваемой в районе, городе без районного деления или ином равном им муниципальном (административно-территориальном) образовании"
Таким образом, если молодому человеку еще не исполнилось 17 лет, но в текущем календарном году ему исполнится 17 лет, то военный комиссариат вправе вызвать его на комиссию по постановке на воинский учет.