Здравствуйте. Скажите пожалуйста, я работала соц работник уволена 4 декабря, на льготы я сделала 3 декабря, прийдет льготы мне
Ситуация: Вы работали социальным работником, были уволены 4 декабря, а заявление на льготы подали 3 декабря. Вас интересует, придут ли вам эти льготы.
Разбор ситуации:
1. Правовая основа: Вопрос регулируется трудовым законодательством РФ (Трудовой кодекс) и нормами о социальном обеспечении. Льготы, о которых вы говорите, вероятно, связаны с вашей должностью социального работника (например, компенсации, надбавки или иные выплаты, предусмотренные законом или локальными актами работодателя).
2. Ключевой момент: Факт подачи заявления на льготы 3 декабря, накануне увольнения 4 декабря, не означает автоматической потери права на эти выплаты. Важно, на какой период были назначены льготы и каковы условия их предоставления:
- Если льготы носят регулярный характер (ежемесячные, ежеквартальные) и были оформлены до увольнения, они могут быть выплачены за период, в котором вы фактически работали.
- Если льготы связаны с конкретным событием или сроком (например, разовая выплата), то их получение зависит от выполнения условий на момент подачи заявления.
3. Общие правила: При увольнении работодатель обязан произвести полный расчёт, включая все причитающиеся выплаты: зарплату, компенсацию за неиспользованный отпуск, иные льготы или надбавки, если они предусмотрены трудовым договором, коллективным договором или законодательством. Срок выплаты — в день увольнения (ст. 140 ТК РФ).
4. Рекомендации:
- Уточните у бывшего работодателя или в бухгалтерии, какие именно льготы были оформлены и их статус.
- Проверьте трудовой договор и локальные акты организации на предмет условий выплат.
- Если выплаты не поступили, обратитесь с письменным запросом к работодателю, а в случае отказа — в трудовую инспекцию или суд.
Краткое резюме: Льготы, оформленные до увольнения, могут быть выплачены, если вы имели на них право в период работы. Однако точный ответ зависит от типа льгот и условий их предоставления. Учитывая нюансы трудового права, рекомендую обратиться к юристу для консультации с предоставлением документов (трудовой договор, приказ об увольнении, заявление на льготы), чтобы получить персональную оценку ситуации и защитить свои права.
Придут, раз льготы смогли сделать.