LSN Messenger

Сейчас дом аварийный, мы обратились в суд о предоставлении нам соц найма,, смогут ли в судебном порядке нас оттуда выселить?

Вопрос №24414101 из г. Чита
опубликован 23.01.2025, 15:54
Здравствуйте мои родители получили квартиру в 1978 году, ордер видела у мамы. После её смерти ордер так и не нашли, администрация нам в соц найме отказала. Сведеней в архивах нашего города на получение этой квартиры родителями нет. В квартире прописаны я и мои дети совершеннолетие, другого жилья у моих детей нет. Сейчас дом аварийный, мы обратились в суд о предоставлении нам соц найма,, смогут ли в судебном порядке нас оттуда выселить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Альбина Александровна!

Если Вы обратились в суд с исковым заявлением о признании права пользования жилым помещением и об обязательстве Администрации Муниципального округа заключить с Вами договор социального найма жилого помещения, суд запросит все необходимые данные:

- с какой даты зарегистрированы Вы и ваши дети в аварийном доме;

- установление фактического проживания Вами и детьми;

- содержание жилого помещения в порядке;

- поддержание дома в технической исправности,

- своевременно ли Вы производили оплату коммунальных услуг и ремонт квартиры

- имеется ли задолженность по коммунальным платежам

Если все вышеперечисленные данные будут в порядке, а также тот факт, что у Вас - это единственное жилье, то Суд, основываясь на судебной практике, как правило выносит положительное решение. Очень многое зависит от заявления, аргументов и доказательств в нем. Было бы также правильно указать в исковом заявлении показания свидетелей (соседей ) о том, что там проживали родители с 1978 года, а затем Вы.

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.

Желаю Вам удачи!

24.01.2025, 14:11
Оценка автора вопроса:

Я в квартире не проживаю ,т,к у меня есть жилье в собственности. Там живут мои дети 26 лет и 20 лет .Прописаны и они и я там с рождения.

26.01.2025, 09:09

Альбина Александровна, наличие в собственности жилых помещений у нанимателя или членов семьи нанимателя не влияет на права при расселении аварийного жилья. Главное подтвердить регистрацию Ваших детей и Вас, фактическое проживание детей и вышеперечисленные мною пункты.

Желаю Вам удачи!

26.01.2025, 09:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое, за ответ .29 01 суд.Напишу результат.

Смогут выселит, как видно из вопроса у вас лично есть жильё в собственности, а ваши дети, члены вашей семьи.

23.01.2025, 17:28