Александров, 23.01.2025, 21:56

В больнице не отдают телефон

Вопрос №24414828 из г. Владимир
опубликован 23.01.2025, 21:56
Здравствуйте, не отдают телефон умершего в больнице близкого родственника
Лучший ответ
Рекомендуется

Потеряли значит. Пишите заявление о краже в полицию. А был ли у него телефон? Может поступил без него. Так тоже бывает.

23.01.2025, 21:59

Был,опись имущества не дают ,все на словах,через пол года только говорят,но как пригласить друзей знакомых и тд на похороны

23.01.2025, 22:02

Как это через полгода? Тогда бегом...бегом в прокуратуру! Откуда это безобразие? Должны все личные вещи пациента вернуть сразу! Иные ещё в морге лежат, а вещи родным уже отдают по описи. Больница хранением вещей умерших не занимается! Что творится! Просто беспредел и самоуправство! В полицию тоже не забудьте заявление написать. Похоже вашей больнице серьёзные проверки требуются.

23.01.2025, 22:20

В прокуратуре как правильно составить заявление,что бы сразу начали действовать а не отписками заниматься

23.01.2025, 22:24

Выдача имущества осуществляется на основании локального нормативного акта Больницы , принятого в соответствии с положениями действующего законодательства РФ.

"Для получения имущества умершего пациента, необходимого для организации и проведения похорон и погребения (в частности, телефон, нательный крестик, обручальное кольцо, документы и т.п.), к заявлению на имя Главного врача Больницы должны прилагаться:

- копия документа, удостоверяющего личность;

- копия справки (свидетельства) о смерти;

- копии документов, подтверждающих родство с умершим пациентом, либо копии иных документов, подтверждающих основания выдачи имущества (например, копия завещания), либо копии документов, подтверждающих организацию погребения".

(пример порядка выдачи)

Имущество, находящееся на хранении в больнице, также может быть выдано наследнику при предъявлении свидетельства о праве на наследство (вне зависимости от того, какая доля принадлежит такому наследнику и на какое имущество умершего выдано свидетельство).

На практике больницы не хранят вещи умершего до момента вступления наследников в права. Как правило, вещи покойного передают родственнику покойного, являющемуся организатором похорон, когда он приходит за медицинским свидетельством о смерти или получает тело из морга.

23.01.2025, 22:33