Пользователь 9111.ru
Краснодар, 23.01.2025, 22:29

Так все-таки собственник я авто сегодня, или нет

Вопрос №24414833 из г. Москва
опубликован 23.01.2025, 22:29
Купил авто в 23 году по договору купли продажи в простой письменной форме и не оформил его в ГАИ (так было нужно). Взял еще доверенность Генеральную, с момента покупки авто (параллельно ДКП) на совершение всех действий, включая продажу, получения денег, полное распоряжение ими на свое усмотрение. И представление интересов в суде по ней (доверенности). Юристы МОЛЧАТ, КАК ПАРТИЗАНЫ. Такой сложный вопрос? Невозможно дать правовую оценку? Прошу ответ, по возможности, обосновать с отсылкой на нормативные акты.
Лучший ответ
Рекомендуется

НЕт, Вы не собственник.

Право собственности на транспортное средство возникает с момента регистрации в органах ГИБДД, пока Вы его не зарегистрировали - собственником транспортного средства Вы не являетесь.

Генеральная доверенность предоставляет Вам право действовать от имени собственника, но не делает Вас собственником. Более того- собственник генеральной доверенности может ее отозвать в любой момент.

При этом Вы можете обратиться за регистрацией, оплатить штраф за нарушение сроков, получить отказ - пойти в суд, признать право собственности с момента ДКП и обратиться с иском о снятии обеспечительных мер

24.01.2025, 00:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Хороший ответ

Адвокат Федорова И. Б.:"При этом Вы можете обратиться за регистрацией, оплатить штраф за нарушение сроков, получить отказ - пойти в суд, признать право собственности с момента ДКП и обратиться с иском о снятии обеспечительных мер"

ВОТ ИНТЕРЕСНО !!!- по этому пути хоть один случай есть с положит. решением ? Судья, в приватной беседе, СКАЗАЛА !!! ЧТО НЕТ !!! ДАЖЕ НЕ ПЫТАЙТЕСЬ, и всячески меня убеждала в этом. Преданно глядя в глаза, при этом !

С ее слов суд посчитает, что таким образом вы с продавцом договорились обмануть суд, кредитора, всех на свете и снять арест с авто (что на мой взгляд, бред сивой кобылы, так как я уже оплатил пошлину, езжу за 500км в суд ! А ответчик скрылся !!! И никто: суд, приставы, полиция, НЕ МОГУТ ЕГО НАЙТИ !!!)

Быть может она просто НЕ ХОЧЕТ РАБОТАТЬ ? (может ждет чего-либо? Намеков правда не было)

24.01.2025, 14:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

С какого момента переходит право собственности на автомобиль?

Право собственности на автомобиль по общему правилу переходит к покупателю в момент его передачи (п. 1 ст. 223 ГК РФ).

В этом случае покупатель становится собственником в день подписания акта приема-передачи, а если передача подтверждается договором — в день подписания договора.

Все это (передача подтверждается договором) есть !!!

Ау-уууууууууууууууу !!! Господа юристы ?

23.01.2025, 22:24

Кто по закону является собственником автомобиля?

Собственником автомобиля является покупатель, так как по договору купли-продажи право собственности на автомобиль переходит к нему после оплаты и передачи транспортного средства. Однако, в случае, когда покупатель не зарегистрировал автомобиль в ГИБДД и не произвел замену ПТС на свое имя, на бумажных носителях собственником автомобиля остается продавец.

Сам себе отвечаю, юристы ПОМЕРЛИ ВСЕ !

23.01.2025, 22:25

Так кто все-таки собственник, кто соответствует Закону (п. 1 ст. 223 ГК РФ) или тот, КТО НА БУМАГЕ ?

Что скажет суд? Какова практика ?

23.01.2025, 22:37

Ничего сложного. Вы собственник. Постановка на учет авто никакого отношения к возникновению права собственности не имеет. Право собственности на автомобиль по общему правилу переходит к покупателю в момент его передачи (п. 1 ст. 223 ГК РФ).

23.01.2025, 22:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Согласно гражданскому законодательству право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

На основании вышеизложенного моментом перехода права собственности на автомобиль считается момент передачи автомобиля новому собственнику при заключении договора купли-продажи.

Обзор судебной практики Верховного Суда РФ N 2 (2017) (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26 апреля 2017 г.) (пункт 6):

Транспортные средства не отнесены законом к объектам недвижимости, в связи с чем относятся к движимому имуществу.

Следовательно, при отчуждении транспортного средства действует общее правило относительно момента возникновения права собственности у приобретателя - момент передачи транспортного средства.

23.01.2025, 22:40
Оценка автора вопроса:
Отлично, со ссылкой на решение ВС, Спасибо.

Да, собственник - на основании договора купли-продажи.

23.01.2025, 22:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Откликнулись, БОЛЬШОЕ СПАСИБО.

Тогда ЕЩЕ ВОПРОС, ЕСЛИ ПОЗВОЛИТЕ.

Как получить решения суда (вот-вот на днях будет), ЧТО Я СОБСТВЕННИК ??? Если старый хозяин (ур*д такой) набрал кредитов !!! РОВНО В СТОИМОСТЬ АВТО ! и скрылся из поля зрения (никто, в том числе полиция с судом НЕ МОГУТ ЕГО НАЙТИ) ?

И сделал это специально, подозреваю, думает авто арестуют и продадут за долги, а я буду пользоваться кредитами .

Был в суде уже и судья "по блату" сказала глядя в глаза- БЕСПЕРСПЕКТИВНО !!! Будет отказ ! Так как суд решит, что Вы с продавцом подделали договор, что бы снять запрет !!!

Что скажете, уважаемые юристы ?

23.01.2025, 22:47

главное не сознавайтесь на подделку. В разборку автомобиль сдайте пока не поздно. и всё.

23.01.2025, 23:10

Час писали- и 1,5 строки результат !

НЕ УГАДАЛИ !!! Никаких подделок, АЛИБИ !!! БРОНЯ !!! БАЛЛИСТИЧЕСКАЯ ЭКСПЕРТИЗА ! ВСЕ ПОДПИСАНО ЛИЧНО В МОЕМ ПРИСУТСТВИИ. Любая экспертиза это подтвердит, мало того, там такая подпись С РАСШИФРОВКОЙ ЕЕ ПОЧЕРКОМ !!! , просто зеркальное отражение предыдущей, заверенной ГАИ !!!

Кроме того есть еще договора подписанные продавцом, подтверждающие мои доводы ! НЕ ПРОКАТИТ !!!

23.01.2025, 23:24

Вот еще мысль, для полета !

Все автосалоны и частники ИП (по 50-100 машин) пользуются ТАКОЙ ЖЕ СХЕМОЙ, как и я ! Делают (подписывают с продавцом) договор ДКП в простой письменной форме, расплачиваются за авто (или наличкой или в зачет стоимости нового авто), ставят авто в салон и ПРОДАЮТ ГОД !!! И все это время никто авто на учет не ставит !!!

Ну не верю я, что ЭТО ТАКОЙ У МЕНЯ ОДИН СЛУЧАЙ на миллион проданных авто по ДКП, без постановки на учет !

Вопрос к юристам: что делают автосалоны в случае "кидалова" собственником (аналогично моему случаю, получения запрета на отчуждение от приставов) ? Расторгают договор ? Взыскивают деньги по суду с продавца ?

Что думают уважаемые юристы ?

24.01.2025, 00:05

В судебном порядке снимают запрет на отчуждение, расторгать договор нет смысла, т.к. на момент совершения сделки, обе стороны договора действовали добросовестно.

А то, что салоны не ставят на себя на учет, это они уже действуют на свой страх и риск

(согласно п. 64, 63 Правил. Владелец транспортного средства обязан обратиться с заявлением в регистрационное подразделение:

- для внесения изменений в регистрационные данные транспортного средства в связи со сменой владельца транспортного средства в течение 10 дней со дня приобретения прав владельца транспортного средства (п. 3 ч. 3 ст. 8 Закона N 283-ФЗ)

24.01.2025, 07:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Всё легко и просто, собственник прописан в ПТС точка.

24.01.2025, 07:58

Два юриста- ТРИ МНЕНИЯ ! ТЕХАС О-Т-Д-Ы-Х-А-Е-Т !!! Что теперь нам всем ГОВОРИТЬ О СУДАХ ? Законы в РФ СПЕЦИАЛЬНО !!! изданы так, что ими, при необходимости, МОЖНО ВЕРТЕТЬ КАК ХОЧЕШЬ !

Тут ТОЛЬКО, ПОСЛЕ ТАКОГО ВЫВОДА - ИЗ СТРАНЫ НУЖНО !!! ВАЛИТЬ !!! И спасать своих детей, ПОКА НЕ ПОЗДНО ! Жаль я раньше этого не понял.

Адвокат Березовский А.М.: собственник прописан в ПТС точка !!! Закон !!! говорит о другом (п.1 ст.223 ГК РФ). Что скажете ?

24.01.2025, 12:05

Что могу сказать: Берите этот закон и идите в суд раскачивайте, доказывайте, бейте в бубен, можно ритуальные танцы организовать, и т.д. быть может вам машину и отдадут.

Можете найти юридическую компанию которая вам даст 100500% гарантии выигрышного результата только не забудьте сразу им оплатить, в общем вариантов у вас масса, желаю удачи.

24.01.2025, 13:04

Адвокат Березовский А.М. г. Москва:"Можете найти юридическую компанию которая вам даст 100500% гарантии выигрышного результата только не забудьте сразу им оплатить"

Г-н Березовский, НЕ НУЖНО УМНИЧАТЬ !!! "Адвокаты" ТАК НАЗЫВАЕМЫЕ ! КИДАЮТ ГРАЖДАН ничуть не меньше, чем юр. компании. Мы ТАКИХ ! "адвокатов" УЖУ НАСМОТРЕЛИСЬ, ТОШНИТ ПРОСТО. ОДНИ АФЕРИСТЫ !

Вот только по моему вопросу один "адвокат" предложил свои услуги в 200тыс.р. и решение вопроса (его путь) НЕ ИМЕЮЩИЙ СУД. ПРАКТИКИ ВООБЩЕ !!! Ноль !!! случаев с положительным решением по предложенному варианту !!

А именно- расторгнуть подписанный договор ДКП зарегистрированный в ГАИ по его мнимости !!! БРЕД !!! ТУТ ДАЖЕ АДВОКАТОМ БЫТЬ НЕ НУЖНО, ЧТО БЫ ПОНЯТЬ РАЗВОД от этого ё**ного "адвоката".

24.01.2025, 13:29

Краткий ответ - в конце.

В соответствии с пунктом 2 статьи 218 Гражданского кодекса РФ право собственности на имущество может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества. По общему правилу, закрепленному в пункте 1 статьи 223 ГК РФ, моментом возникновения права собственности у приобретателя вещи по договору является момент ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

Иное - это недвижимое имущество. Право собственности в этом случае подлежит государственной регистрации.

Однако автомобили, мотоциклы и прочее относятся к движимому имуществу.

Ответ: да, вы собственник транспортного средства с момента заключения ДКП и акт приемки-передачи авто (Постановление Верховного суда РФ)

26.01.2025, 16:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо