Москва, 24.01.2025, 07:03

Мне действительно не положены эти выплаты до решения суда о лишении?

Вопрос №24415189 из г. Москва
опубликован 24.01.2025, 07:03
Я опекун малолетнего ребенка. Не платят от опеки и оформили безвозмездную опеку, ссылаясь на то что родители по суду не лишены прав. Мне действительно не положены эти выплаты до решения суда о лишении?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Обращайтесь с официальным заявлением о назначении вам выплат пособий , так как даже если родители имеются есть ряд пособий на которые имеет право опекун, так как это гарантировано законом.

Основание: ст. 13, 9 закона № 81-ФЗ, закон № 418-ФЗ, ст. 84 СК РФ.

Материальные меры поддержки — это различные социальные пособия, которые назначаются опекунам. Не получают опекуны только тех выплат, что связаны с беременностью.

Пособия, которые не зависят от дохода семьи:

Пособие по уходу за ребенком до полутора лет — минимум 9227,24 ₽, максимум 49 123,12 ₽ в месяц. На максимальную выплату могут рассчитывать только трудоустроенные опекуны.

Пособие по уходу за ребенком, отец которого служит в армии по призыву, составляет 16 698,63 ₽ в месяц до достижения ребенком трех лет, пока отец служит.

Семья с небольшим доходом может претендовать на единое пособие на детей до 17 лет.

Если семья многодетная или малоимущая, то, скорее всего, будут дополнительные региональные выплаты.

Уточняйте это в органе соцзащиты по месту жительства.Только все обращения оформляйте в письменном виде, чтобы иметь письменный ответ на руках, который вы сможете обжаловать.

Опекуны также имеют право получать алименты на ребенка. Такие алименты устанавливаются по решению суда, если родители у ребенка есть, но они уклоняются от его содержания. Алименты переводятся опекуну на номинальный счет, который он открывает для выплат подопечному. Опекун может тратить их на содержание ребенка без каких-либо разрешений.

Право на вознаграждение за опеку установлено ст.16 ч.2 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "Об опеке и попечительстве"

Удачи Вам!

24.01.2025, 08:09

Из перечисленных выплат получаю только пособие по уходу до 1.5. В едином ежемесячном отказано так доход за год превышает норму. Под остальные пункты не подхожу. Я один опекун. Положены ли мне льготы и выплаты как одиночке?

24.01.2025, 12:17

В сфере трудовых отношений понятие «одинокая мать» используется применительно к женщине, являющейся единственным лицом, фактически осуществляющим родительские обязанности по воспитанию и развитию своих детей (родных или усыновленных), то есть воспитывающей их без отца, в частности, в случаях, когда отец ребенка умер, лишен родительских прав, ограничен в родительских правах, а также в иных ситуациях (ч. 4 ст. 261 ТК РФ; абз. 2 п. 28 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28.01.2014 № 1).

Согласно ст. 264 Трудового кодекса Российской Федерации (далее – ТК РФ) гарантии и льготы, предоставляемые женщинам в связи с материнством, распространяются и на отцов, воспитывающих детей без матери, а также на опекунов (попечителей).

Гарантии, предоставляемые одинокому родителю:

- по общему правилу не допускается расторжение трудового договора с одиноким родителем по инициативе работодателя (ст. 261 ТК РФ);

- запрещено привлекать одинокого родителя к работе в ночное время без его письменного согласия (ст.ст. 96, 259 ТК РФ);

- не допускается без получения письменного согласия привлечение одиноких родителей к сверхурочной работе, работе в выходные и праздничные дни

(ст.ст. 99, 259 ТК РФ);

- недопустимо направление одинокого родителя в служебные командировки в отсутствие его письменного согласия (ст. 259 ТК РФ);

- одинокому родителю предоставляется право на дополнительный отпуск без сохранения заработной платы в удобное время продолжительностью до 14 календарных дней (ст. 263 ТК РФ);

- единственному родителю предоставляется налоговый вычет в двойном размере (ст. 218 Налогового кодекса Российской Федерации);

- иные гарантии и льготы, установленные региональным законодательством.

Так, в Москве одинокие родители, в том числе одинокие опекуны имеют право на:

- ежемесячную компенсационную выплату на возмещение роста стоимости продуктов питания на детей до 3-х лет;

- ежемесячную компенсационную выплату на возмещение расходов в связи с ростом стоимости жизни на детей до 16 лет.

Для оформления права на получение указанных выплат документы единственному родителю необходимо подать через личный кабинет официального сайта Мэра Москвы, для опекуна (попечителя) – через МФЦ. Срок предоставления услуг составляет 10 рабочих дней (может быть приостановлен на 10 рабочих дней).

24.01.2025, 14:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Да все правильно, пока есть законные опекуны вам не положено выплаты.

24.01.2025, 07:31

Компенсируют ли мне те месяцы что будут до судебного решения о лишении? Или о них можно забыть?

24.01.2025, 12:13