Куда обращаться за начислением пенсии в военный комиссариат или в пенсионный фонд и какие ежемесячные выплаты положены?
Инвалид ВОв получал пенсию военную через военкомат и трудовую в ПФ, какие выплаты и где положены после его смерти.
Родственникам умершего участника ВОВ положены следующие компенсации:
Оплате подлежат следующие виды ритуальных услуг:
1.Оформление документов, необходимых для погребения умершего.
2.Перевозка умершего в морг, к месту погребения (кремации), услуги морга.
3.Предоставление и доставка гроба, урны, одного венка, подушки и других предметов, необходимых для погребения.
4.Погребение (кремация).
Для компенсации ритуальных услуг в пенсионное подразделение предоставляются следующие документы:
•заявление о компенсации ритуальных услуг
•свидетельство о смерти
•справка о смерти (форма 33)
•удостоверение участника или инвалида Великой Отечественной войны
•военный билет погибшего (умершего), а в случае его отсутствия - иные документы, подтверждающие факт участия (службы) в Великой Отечественной войне
•платежные документы, подтверждающие расходы, связанные с погребением
•документы, подтверждающие степень родства (в случае если похороны производили члены семьи умершего)
Еще вдове или родственникам умершего участника ВОВ положены следующие льготы:
Если пенсию уч. ВОВ получал в военкомате, то вдове выплатят три размера пенсии.
Также можно вдове оформить субсидию.Для получения льгот необходимо иметь удостоверение вдовы участника ВОВ. Выдача происходит по стандартной процедуре, и вдова должна предъявить справку о проживании одиноко (либо с ребенком, детьми), выданную ЖЭУ.
Последние поправки в законе призваны сохранить или улучшить условия проживания вдов ветеранов и участников войны. Необходимо, чтобы они были записаны в очередь на социальное жильё до 1 января 2005 года.
Жилищный сертификат вдовам участников ВОВ выдают на основе указа Президента РФ от 7 мая 2008 года. Кандидат получает средства, выделенные из федерального бюджета, на именное целевое свидетельство. Сумма ограничена, но приобретаемая квартира может иметь любую площадь. Сертификатом можно оплатить часть имущества, а остальная часть может быть погашена самим ветераном или его вдовой. Обеспечиваются жильём люди, входящие в эту категорию, в обязательном порядке, независимо от материального положения.
Вдовы участников Великой Отечественной войны оплачивают лишь половину коммунальных взносов и оплаты жилой площади. Надо отметить, что существуют определённые лимиты, и при их превышении ведётся расчет стоимости по стандартному тарифу.
Сохранены за ними права на получение медицинской помощи. Правовые аспекты регулируются государственной программой. Бесплатная помощь оказывается в медицинских организациях, находящихся в федеральном подчинении.
Вдовы пользуются привилегиями для получения путёвок в учреждения для отдыха, которые выдаются на предприятии, где работал ветеран.
Пользуются они первоочерёдной возможностью проживания в домах инвалидов и престарелых, а органы социальной защиты обслуживают их по месту проживания.
Весьма важна льгота, предусматривающая ежемесячную прибавку к пенсии, согласно которой происходит периодическая индексация выдаваемой суммы.
Вдовы ветеранов пользуются правом бесплатного проезда на пригородном железнодорожном транспорте. Передвигаться к месту лечения и обратно на междугородном транспорте они также имеют право бесплатно.
Список льгот и критерии их выдачи, которыми пользуются участники Великой Отечественной войны и их вдовы, регулируется Федеральным законом России "О ветеранах". Список является открытым. В дальнейшем могут быть установлены новые виды льгот, а также одноразовых и многоразовых выплат, которые будут обеспечены на разных уровнях федерального или регионального бюджетов.