Как правильно рассчитать сумму экологического сбора?

Индивидуальным предпринимателем в 2023 году был осуществлен импорт товаров, включенных в перечень товаров, подлежащих утилизации после утраты ими потребительских свойств (книги, бумага, картон; машины, оборудование и аппаратура; минеральные продукты; пластмассы, каучук и резина; текстиль). Общий объем импортированных товаров составил 120 680,42 кг. Получил требование от Росприроднадзора о необходимости сдачи отчетности и уплаты экологического сбора. Подскажите: Какие именно документы и отчеты мне необходимо сдать? Как правильно рассчитать сумму экологического сбора? Какие сроки сдачи отчетности и уплаты сбора за 2023 год? Возможна ли в моем случае нулевая отчетность? Какие последствия могут быть, если я пропустил сроки сдачи отчетности и уплаты сбора?
Лучший ответ

Ситуация: Индивидуальный предприниматель импортировал в 2023 году товары, включённые в перечень товаров, подлежащих утилизации после утраты потребительских свойств, и получил требование Росприроднадзора о сдаче отчётности и уплате экологического сбора.

Разбор ситуации:

1. Обязанность отчётности и уплаты сбора возникает у производителей и импортёров товаров, указанных в распоряжении Правительства РФ № 2971-р от 24.09.2015 (с изменениями). Ваш импорт подпадает под регулирование, так как товары (книги, бумага, машины, минеральные продукты, пластмассы, текстиль) входят в перечень.

2. Документы и отчёты, которые необходимо сдать за 2023 год:

- Декларация о количестве выпущенных в обращение на территории РФ товаров, упаковки товаров, включённых в перечень товаров, подлежащих утилизации после утраты ими потребительских свойств (форма утверждена приказом Минприроды России от 22.08.2016 № 488). В ней указывается общий вес импортированных товаров (120 680,42 кг).

- Отчёт о выполнении нормативов утилизации отходов от использования товаров (форма утверждена приказом Минприроды России от 22.08.2016 № 488). Если вы не осуществляли утилизацию самостоятельно или через договоры с операторами, отчёт может быть нулевым, но его всё равно нужно подать.

- Расчёт суммы экологического сбора (форма утверждена приказом Росприроднадзора от 22.08.2016 № 488).

3. Расчёт суммы экологического сбора:

- Формула: Сумма сбора = Масса товара (в кг) × Ставка сбора (в рублях за тонну) / 1000 × Норматив утилизации (в %).

- Ставки сбора установлены постановлением Правительства РФ № 284 от 09.04.2016 (например, для бумаги и картона — 2 378 руб./тонна, для пластмасс — 3 844 руб./тонна, для текстиля — 16 304 руб./тонна).

- Нормативы утилизации утверждены распоряжением Правительства РФ № 3721-р от 28.12.2017 (например, для книг — 10%, для машин — 5%, для минеральных продуктов — 15%).

- Пример расчёта для бумаги: 120 680,42 кг × 2 378 руб./тонна / 1000 × 10% = примерно 28 700 рублей (требуется точный расчёт по каждому виду товара).

4. Сроки сдачи отчётности и уплаты сбора за 2023 год:

- Декларация и отчёт о выполнении нормативов утилизации подаются до 1 апреля года, следующего за отчётным (т.е. до 1 апреля 2024 года).

- Экологический сбор уплачивается до 15 апреля года, следующего за отчётным (т.е. до 15 апреля 2024 года).

5. Возможность нулевой отчётности: Нулевая отчётность возможна только если в 2023 году не было импорта товаров из перечня. В вашем случае импорт был, поэтому отчётность не может быть нулевой — необходимо подать декларацию и отчёт, даже если утилизация не проводилась.

6. Последствия пропуска сроков:

- Административная ответственность: штраф по ст. 8.5.1 КоАП РФ за непредставление отчётности — от 3 000 до 70 000 рублей для ИП.

- Пени за просрочку уплаты экологического сбора: 1/300 ключевой ставки ЦБ РФ за каждый день просрочки.

- Принудительное взыскание: Росприроднадзор может обратиться в суд для взыскания задолженности и пеней.

- Риск блокировки деятельности: в крайних случаях возможны ограничения при таможенном оформлении будущих импортных операций.

Краткое резюме: Как ИП, импортировавший товары из перечня, вы обязаны до 1 апреля 2024 года подать декларацию и отчёт в Росприроднадзор, а до 15 апреля 2024 года уплатить экологический сбор, рассчитанный исходя из массы товаров, ставок и нормативов утилизации. Нулевая отчётность не допускается из-за наличия импорта. Пропуск сроков грозит штрафами, пенями и судебными разбирательствами.

Рекомендация: Учитывая сложность расчётов и специфику регулирования, рекомендую обратиться к юристу или экологическому консультанту для точного определения ставок, нормативов и подготовки документов, чтобы избежать ошибок и минимизировать риски.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Статья 8.5.1. Нарушение порядка представления отчетности о выполнении нормативов утилизации отходов от использования товаров или деклараций о количестве выпущенных в обращение на территории Российской Федерации товаров, упаковки товаров, включенных в перечень товаров, упаковки товаров, подлежащих утилизации после утраты ими потребительских свойств, реализованных для внутреннего потребления на территории Российской Федерации за предыдущий календарный год, отчетности о массе товаров, упаковки, произведенных на территории Российской Федерации или ввезенных из государств - членов Евразийского экономического союза, в том числе об испорченном или о бракованном товаре, об упаковке, сведений о вывезенных из Российской Федерации товарах, упаковке, отчетности о массе товаров, упаковки, ввезенных из государств, не являющихся членами Евразийского экономического союза, отчетности о выполнении самостоятельной утилизации отходов от использования товаров

Сомневаюсь, чтобы кто-то в рамках бесплатной консультации взялся отвечать на все пять вопросов. Тем более, это похоже на задачку для студентов юрфака.