Откуда берем подтверждение что он является участником обороны Москвы, с 1941 года по 1945 являлся студентом КУТВ
Для подтверждения участия в обороне Москвы в период 1941-1945 годов в статусе студента Коммунистического университета трудящихся Востока (КУТВ) необходимо собрать документы, которые могут служить доказательством этого факта. Вот пошаговый разбор ситуации:
1. Ключевые документы для подтверждения:
- Военный билет или учетно-послужная карточка: В них могут быть записи о службе или участии в обороне Москвы.
- Архивные справки: Обратитесь в Центральный архив Министерства обороны РФ (ЦАМО) или региональные архивы для получения справок о службе или участии в событиях.
- Документы об образовании: Дипломы, студенческие билеты или справки из КУТВ, подтверждающие обучение в указанный период.
- Свидетельства современников: Письменные показания других участников событий или родственников, которые могут подтвердить факт участия.
- Награды и удостоверения: Если есть медали, ордена или удостоверения к ним, связанные с обороной Москвы.
2. Процедура установления статуса:
- Обратитесь в военкомат по месту жительства или в органы социальной защиты для консультации по процедуре признания участником обороны Москвы.
- Подайте заявление с приложением собранных документов в комиссию по установлению статуса ветерана или участника войны.
- В случае отсутствия прямых документов, могут потребоваться исторические исследования или экспертизы для установления факта участия.
3. Краткое резюме: Подтверждение участия в обороне Москвы как студента КУТВ требует сбора архивных и личных документов, которые могут служить доказательством. Это важно для получения статуса ветерана и связанных с ним льгот. Учитывая сложность и специфику таких случаев, особенно с историческими документами, рекомендуется обратиться к юристу, специализирующемуся на военном праве или вопросах ветеранов, для помощи в сборе доказательств и оформлении документов. Юрист поможет навигации по архивам и обеспечить правильное оформление заявлений.
Само по себе - статус студента КУТВ не препятствует участию в обороне Москвы.