Красноярск, 24.01.2025, 08:11

Здравствуйте, у нас многоквартийный дом упр.компании нет, т.к он кооперативный.

Вопрос №24415249 из г. Красноярск
опубликован 24.01.2025, 08:11
Здравствуйте, у нас многоквартийный дом упр. компании нет, т. к он кооперативный. Есть старшая по дому, недавно часть жильцов на собрании решили делать ремонт в подъездах, вставлять пластиковые окна, косметику в подъездах. Кто должен оплачивать все работу и материал?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Алексей.

Общее имущество в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности всем собственникам помещений дома (ст. 37 Жилищного кодекса РФ). Это относится и к владельцам нежилых помещений. Владельцы обязаны содержать это имущество, нести соответствующие расходы.

Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме — это орган управления многоквартирным домом (ст. 44 ЖК РФ).

К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относится принятие решений, например:

о реконструкции многоквартирного дома, строительстве хозяйственных построек и других зданий, строений, сооружений;

о ремонте общего имущества в многоквартирном доме;

о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме;

об определении лиц, которые от имени собственников помещений в многоквартирном доме уполномочены на заключение договоров об использовании общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме на условиях, определенных решением общего собрания;

о выборе способа управления многоквартирным домом;

о текущем ремонте общего имущества в многоквартирном доме.

Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме правомочно (имеет кворум), если в нем приняли участие собственники помещений в данном доме или их представители, обладающие более чем 50%.

Решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятое в установленном настоящим Кодексом порядке, по вопросам, отнесенным к компетенции такого собрания, является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе для тех собственников, которые не участвовали в голосовании.

24.01.2025, 08:26

Собственники жилых помещений

24.01.2025, 08:14

Если не все собственники согласны

24.01.2025, 08:19

Все решает общее собрание. С несогласных взыскивается через суд потом

24.01.2025, 08:53

Как общее собрание решило, тпк и будет.

24.01.2025, 08:14

В жилищном кодексе нет понятия кооперативный. Есть либо УК, либо ТСЖ, либо непосредственное управление, если дом небольшой. При любом из этих форм собственники решают, какой ремонт делать и платят за это самостоятельно

24.01.2025, 08:25

Добрый день!

В платежках за коммунальные услуги посмотрите кто у вас получатель денежных средств - это и есть плательщик за капремонт.

НА сайте ГИС ЖКХ посмотрите свой дом, там обслуживающая организация тоже указывается.

Вопросы текущего и капитального ремонта относятся к компетенции этой компании - поскольку она аккумулирует через коммунальные платежи ваши денежные средства.

А вообще оплачивают все собственники солидарно ремонт в подъездах, но за счет коммунальных платежей и целевых взносов (если примут такое решение на общем собрании).

24.01.2025, 08:50