Арест денежных средств. Сколько могут списывать с поступлений

Здравствуйте. Ситуация такая: есть арест на счете в банке. В счет долга списывают зп - половину из аванса и половину из остатка зп. И также списывают денежные средства в полном объёме, которые переводят на счет: без разницы сколько будет этих переводов за день - 2,3 раза и без разницы какая сумма,-абсолютно всю сумму этих поступлений списывают в счет долга. Подскажите, пожалуйста, почему зп только половину списывют, а другие поступления полностью? Разве не должны также половину из других поступлений списывать, как это происходит с зп?
Лучший ответ

Разница в списании зарплаты и других поступлений объясняется положениями Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

1. Правовое регулирование списания зарплаты:

- Согласно статье 99 ФЗ № 229-ФЗ, при взыскании по исполнительным документам с заработной платы и иных доходов должника удерживается не более 50% (в некоторых случаях — до 70%, например, по алиментам или возмещению вреда здоровью).

- Это ограничение защищает доходы, необходимые для проживания должника и его семьи.

- Зарплата, включая аванс и основную часть, подпадает под эту норму, поэтому банк списывает только половину.

2. Списание других денежных поступлений:

- Другие поступления на счет (например, переводы от третьих лиц, возвраты, иные доходы) не являются заработной платой в смысле статьи 99 ФЗ № 229-ФЗ.

- На них не распространяется ограничение в 50%, если иное не установлено законом (например, для пенсий или пособий).

- Банк, получив исполнительный документ, обязан списывать все доступные средства на счете в пределах долга, за исключением защищенных видов доходов.

3. Почему это законно:

- Арест счета налагается в рамках исполнительного производства для обеспечения взыскания долга.

- Банк действует на основании исполнительного листа или постановления судебного пристава.

- Закон дифференцирует защиту доходов: зарплата имеет приоритетную защиту, а другие средства могут списываться полностью, если они не входят в перечень защищенных (например, детские пособия, выплаты по возмещению вреда здоровью).

4. Что можно сделать:

- Уточнить у судебного пристава или в банке, на каком основании списываются средства и какие исполнительные документы есть в деле.

- Если другие поступления также относятся к защищенным доходам (например, алименты, социальные выплаты), предоставить в банк документы для исключения их из списания.

- Обратиться к юристу для анализа конкретных обстоятельств и возможностей обжалования действий пристава или банка.

Резюме: Списание половины зарплаты при аресте счета соответствует закону, который ограничивает взыскание с трудовых доходов. Другие поступления списываются полностью, так как не подпадают под эти ограничения, если иное не предусмотрено. Для уточнения деталей и защиты прав рекомендую обратиться к юристу за консультацией, так как ситуация может зависеть от нюансов исполнительного производства и вида доходов.

У этих денег разный правовой режим. 50% удерживается с дохода гражданина, т.е. с зарплаты, пенсии, оплаты по договорам ГПХ. А денежные средства поступившие на счет помимо этого спишутся в полном размере