Могу ли я её снять с учёта на время и потом через 2 месяца поставить её на учёт на себя по этому же дкп?
Ситуация: Вы приобрели автомобиль по договору купли-продажи (ДКП) и хотите временно снять его с учета, а через 2 месяца поставить на учет на себя по тому же договору.
Разбор ситуации:
1. Договор купли-продажи (ДКП) является основным документом, подтверждающим переход права собственности на автомобиль. Согласно законодательству, новый владелец обязан зарегистрировать автомобиль на себя в течение 10 дней с момента заключения ДКП (п. 3 Правил регистрации автомототранспортных средств).
2. Временное снятие с учета возможно только в определенных случаях, например, при утилизации, вывозе за границу или при снятии с учета для последующей регистрации в другом регионе. Просто «временно снять с учета» без веских оснований не предусмотрено законом.
3. Просрочка регистрации более 10 дней влечет административную ответственность по ст. 19.22 КоАП РФ (штраф от 1,5 до 2 тыс. руб. для физических лиц). Кроме того, эксплуатация незарегистрированного автомобиля запрещена.
4. Действительность ДКП: Договор не имеет срока действия, но для регистрации важно, чтобы он был оформлен правильно (с указанием паспортных данных, VIN, даты). Однако ГИБДД может запросить актуальные документы при регистрации через 2 месяца.
5. Риски:
- Штраф за просрочку регистрации.
- Проблемы при постановке на учет (например, если предыдущий владелец снимет автомобиль с учета как утилизированный).
- Сложности при проверке документов (ДКП должен быть «свежим»).
Резюме:
- Не рекомендуется снимать автомобиль с учета «на время» без законных оснований, так как это противоречит правилам регистрации ТС.
- Если вам нужно отложить регистрацию, лучше оформить автомобиль на себя в установленные 10 дней, а затем, при необходимости, снять с учета по уважительным причинам (например, для ремонта).
- Учитывая риски штрафов и юридических сложностей, рекомендуется обратиться к юристу для консультации по вашему конкретному случаю, особенно если есть особые обстоятельства (например, временное отсутствие).
Ответ подготовлен на основе общих норм законодательства. Для точного решения вашей ситуации проконсультируйтесь с юристом, специализирующимся на автомобильном праве.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Если вы ее еще не поставили на учет, то и снять соответственно не сможете