Новосибирск, 24.01.2025, 11:13

Прекращение исполнительного производства

Вопрос №24415632 из г. Новосибирск
опубликован 24.01.2025, 11:13
Должен ли пристав прекратить ИП, ссылаясь на закон 112 ФЗ от 29-05-2024, т к человек является получателем социальной пенсии как инвалид детства и по 2 группе инвалидности? Заявление и документы про инвалидность у пристава есть. Кому жаловаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

На основании Федерального закона «Об исполнительном производстве», социальная пенсия по инвалидности теперь входит в перечень доходов, на которые не может быть обращено взыскание. Это означает, что приставы не имеют права удерживать выплаты по инвалидности для погашения долгов. Если это единственный ваш доход, больше деньги ниоткуда не поступают, то должен прекратить со временем за невозможностью взыскания ввиду отсутствия денежных средств.

24.01.2025, 11:18
Оценка автора вопроса:

Если вы уважаемая Д.С. прочитали ФЗ от 29.05.2024 № 112-ФЗ внимательно, то вы бы увидели фразу .... признанным в установленном законодательством Российской Федерации порядке недееспособными.

Автор вопроса не пишет про свою недееспособность и значит пристав на законных основаниях удерживает с него часть долга из пенсии, а может и не удерживает, если подано заявление об оставлении должнику прожиточного минимума для трудоспособного населения в России, т.к. в Новосибирской области он ниже чем Российский - ст. ст. 99, 69 ФЗ № 229-ФЗ, ст. 446 ГПК РФ.

24.01.2025, 11:54

Старшему приставу и в прокуратуру.

С уважением.

24.01.2025, 11:15
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Федеральным законом от 29.05.2024 №112-ФЗ «О внесении изменений в статью 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве» дополнен перечень видов доходов должника-гражданина, на которые не может быть обращено взыскание в ходе принудительного исполнения требования исполнительного документа.

Так, с 09.06.2024 в соответствии с поправкой к таким видам доходам также отнесены социальная пенсия по инвалидности, федеральная социальная доплата к пенсии, региональная социальная доплата к пенсии, назначаемые детям-инвалидам, инвалидам, признанным в установленном законодательством Российской Федерации порядке недееспособными.

Исходя из внесенных изменений, судебные приставы-исполнители, органы, организации и граждане, исполняющие требования, содержащиеся в судебных актах, актах других органов и должностных лиц, не вправе учитывать перечисленные выше доходы должника при взыскании с него задолженности.

24.01.2025, 11:16

Инвалидность не является основанием для прекращения исполнительного производства. Возможно банкротство через мфц.

24.01.2025, 11:24
Оценка автора вопроса:

Вы не правы, смотрите закон 112 ФЗ....

24.01.2025, 11:26

В данном законе речь идет не о прекращении исполнительного производства, а о дополнении в перечень доходов, на которые не может быть обращено взыскание, пенсии по инвалидности. Пенсию по инвалидности не могут удерживать. Но это не означает прекращения исполнительного производства.

24.01.2025, 11:29

Согласна, но не полностью, а по ст 46 могут прекратить, если нет доходов, только социальная пенсия как инвалид детства?

24.01.2025, 11:38

Пока есть у вас доход в виде пенсии, то по п. п. 3, 4 ч. 1 ст. 46 ФЗ № 229-ФЗ ИП не окончит пристав.

24.01.2025, 11:58

Это вы женщина неправы и не дочитываете ФЗ. Если вы признаны недееспособной, тогда ст. 101 ФЗ № 229-ФЗ на вас распространяется, а так, увы, сохраняйте прожиточный для трудоспособного населения в России, свыше 19 000,00 руб. - ч. 5.1. ст. 69 ФЗ № 229-ФЗ.

24.01.2025, 11:56

Никуда вам жаловаться не нужно, т.к. вы не подпадаете под указанный вами ФЗ, т.к. вы же дееспособный.

Для оставления пенсии в полном размере или в большей её части подавайте приставу заявление об оставлении вам прожиточного минимума для трудоспособного населения в России (19 329,00 руб.), т.к. в вашем регионе он ниже (18 942,00 руб.) - ч. 5.1. ст. 69 ФЗ № 229-ФЗ.

Проработайте вопрос по внесудебному банкротству - ст. 223.2. ФЗ № 127-ФЗ.

24.01.2025, 11:50

Человеку 42 года, инвалид детства, 2 гр инвалидности, нетрудоспособен, дохода больше нет, когда должны поставить ст 46?

24.01.2025, 12:07

На усмотрение должностных лиц судебных приставов. А что мешает человеку подать на внесудебное банкротство, ст. 223.2. ФЗ № 127-ФЗ? Исп. документ наверняка у приставов 1 год и более + пенсионер. С долгами от 25 000,00 руб. и до 1 млн. руб. бесплатно через МФЦ все просуженные долги подпадающие под критерии внесудебного банкротства вполне можно списать.

24.01.2025, 12:20

Человек не пенсионер, я ведь написала, 42 года, ИП свежее, 1,5 месяца...

24.01.2025, 12:23

А разве инвалид не пенсию получает? Что-то не увидел я в вашем вопросе и комментариях про ИП возбужденное 1,5 месяца назад.

Ещё раз тогда - пусть подаёт заявление на оставление прожиточного минимума для трудоспособного н

24.01.2025, 12:29

населения в России и соганит полностью, либо большую часть пенсии.

если долг взыскан по судебному приказу, то вполне можно попробовать его отменить. В личные сообщения напишите полностью Ф.И.О., число, месяц. год рождения должника посмотрю и отвечу подробнее тогда и может вы что-то дополнительно напишите про должника..

24.01.2025, 12:32
Оценка автора вопроса:

Вы не все поняли, он получает социальную пенсию как инвалид детства, нетрудоспособен, подходит к закону 112 ФЗ, а вопрос, когда приставы должны поставить ст 46?

24.01.2025, 12:36

Удачи вам тогда в ваших движениях.

24.01.2025, 14:19