Я получила земельный участок на нем дом от МО в ОЛЬХОНСКОМ РАЙОНЕ как нуждающаяся в улучшении жилищных условий.
Да, вы можете приватизировать земельный участок, предоставленный вам муниципальным образованием, если он выделен для индивидуального жилищного строительства (ИЖС) или для ведения личного подсобного хозяйства (ЛПХ). Приватизация такого участка регулируется требованиями РФ, в частности Земельным кодексом РФ и Федеральным законом № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации».
Основания для приватизации
Если земельный участок был предоставлен вам в срочном порядке бессрочное пользование, аренду или безвозмездное пользование, вы можете оформить его в собственность.
Право на бесплатную приватизацию участка (или выкуп по минимальной цене) распространяется на граждан, если они ранее не воспользовались этим правом в отношении других участков.
Чтобы приватизировать участок, необходимо подготовить следующие документы:
Постановление или договор предоставления земельного участка от муниципалитета.
Правоустанавливающие документы на дом (если участок с домом).
Кадастровый паспорт участка (можно получить в Росреестре или заказать через МФЦ, если он ещё не оформлен).
Справка о том, что вы не воспользовались правом на бесплатное приобретение участка в собственность (при необходимости).
Уточните статус участка. Обратитесь в администрацию района (Ольхонский район) или в МФЦ, чтобы узнать, в каком правовом статусе вам предоставлен участок (бессрочное пользование, аренда или иное).
Подготовьте документы. Если. участок ещё не поставлен на кадастрового учёт, нужно заказать межевание и оформить кадастровый паспорт.
Обращайтесь с заявлением о приватизации участка.
да ,после нескольких лет проживания.