Краснодар, 24.01.2025, 12:21

Муж на СВО, требует развод, говорит что если не дам по хорошему будет по плохому.

Вопрос №24415789 из г. Краснодар
опубликован 24.01.2025, 12:21
Здравствуйте. Такая ситуация. Муж на СВО, требует развод, говорит что если не дам по хорошему будет по плохому. В данный момент я без работы, на мне ипотека на 30 лет, и кредит. Я пока не работаю временно, начал манипулировать, что он будет присылать 150 тр, а в замен развод. Хотя уговор был что развод будет после окончания СВО, сейчас говорит что передумал. Есть предположение что у него другая дама, а там тоже дети (не его) и я предполагаю что идет давление. Развод давать до окончания СВО не хочу, что бы подстраховать своих детей и не остаться в случае чего с голой жопой. Все обещания дает на словах, и утверждает что боевые на выплату алиментов не идут. Говорит либо 150 либо алименты в сумме 25. Я не знаю что мне делать ….. подскажите как поступить грамотно и обезопасить себя и своих детей …. Ипотека числится только на мне + вложен маткапитал.
Лучший ответ
Рекомендуется

не нужно расторгать брак (пусть сам , если хочет)

Вам нужно подать заявление мировому о взыскании алиментов суд приказом и направить приставам вместе с информацией о том, что на сво.

В силу подпункта а пункта 3 названного Перечня удержание алиментов производится с денежного довольствия (денежного содержания), получаемого военнослужащими, гражданами, пребывающими в добровольческих формированиях, прокурорскими работниками, сотрудниками Государственной противопожарной службы, органов внутренних дел и других органов, в которых законодательством Российской Федерации предусмотрено прохождение государственной службы иных видов, лицами, проходящими службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющими специальные звания полиции, в том числе с военнослужащих - с месячного оклада в соответствии с присвоенным воинским званием, месячного оклада в соответствии с занимаемой воинской должностью, ежемесячных и иных дополнительных выплат.

алименты удерживаются с получаемого военнослужащими денежного довольствия (денежного содержания), в том числе месячного оклада, ежемесячных и иных дополнительных выплат, а также единовременного и ежемесячного пособий и иных выплат при увольнении с военной службы (ст. 82 СК РФ; пп. "а", "г" п. 3 Перечня, утв. Постановлением Правительства РФ от 02.11.2021 N 1908).

Не применяется запрет на взыскание алиментов на несовершеннолетних детей с денежных выплат должнику в связи, например, с его участием в боевых действиях в составе ВС РФ, исполнением им контракта о добровольном содействии в выполнении задач ВС РФ или войск национальной гвардии РФ, выполнением им отдельных задач (п. 21 ч. 1, ч. 2 ст. 101 Закона N 229-ФЗ).

24.01.2025, 13:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Ну вы не обязаны бежать в ЗАГС и разводиться.

Пусть приезжает и сам идёт в суд.

С уважением.

24.01.2025, 12:22

Он начал подготовку развода , удалено . Не обсудил ничего , просто поставил перед фактом , манипулирует и ставит свои условия .

24.01.2025, 12:23

Что значит манипулирует?

Он имеет право брак расторгнуть хотите Вы этого или нет.

Вам нужно взыскать алименты просто и всё.

24.01.2025, 13:29

Любовь,

В данном вопросе трудно дать Вам совет, но попробуйте взять паузу хорошо все обдумайте, даже в случае развода, дети все равно останутся Вашими детьми, спросите причину столь быстрого расторжения брака, возможно Ваш супруг на СВО несколько в состоянии аффекта.

Для получения консультации и решения данного вопроса рекомендуется обратиться к любому адвокату\юристу специализирующемся на данной отрасли права, как вариант на данном сайте, остальные источники являются менее приоритетными и надежными

24.01.2025, 12:24

Я спросила его , ответ такой , не хочет давать мне надежды что мы будем вместе . Я уверена что та дама просто требует . Но он не признает связь с ней , хотя я уверена так как есть факты и доказательства .

24.01.2025, 12:27

Дети ваши при чём? они ничего не теряют. А алименты действительно получите только с оклада военнослужащего. а никак не с боевых выплат. и от вашего хочу развод или не хочу. ничего не зависит от слова ВООБЩЕ. Он может сам подать на развод, а вы работайте и содержите также своих детей, это не только обязан отец делать. но и мать детей. Юрак, не кабала, если кого то он не устраивает, он легко разведётся и согласие второго супруга не нужно.

24.01.2025, 12:27

А, может это не он пишет? Вы выбираете развод или на его смерть? Оттуда можно многое написать, Вы за деньги и с разводом поссмертно? Мдя... И дети есть и может не его. Сходите Вы в военкомат по месту своему, пока не разведены...

24.01.2025, 12:27

Здравствуйте. ну если у супруга будет возможность подать удаленно документы в суд на расторжение брака, то вас в любом случае разведут. максимальный срок,на который вы можете затянуть рассмотрение дела- это где-то месяца три.

Алименты,да,уплачиваются только с денежного довольствия/оклада участников сво.

Если квартира приобретена в браке, она делится между всеми членами семьи. Платежи по ипотеке после расторжения брака в размере 1/2 вы также можете взыскивать с супруга.

24.01.2025, 12:43