Я купи машину в автосалоне она не исправна что делать?
Здравствуйте
Писать претензию нужно салону, требуйте либо устранить неисправности либо расторгнуть договор.
Машину можно вернуть в автосалон независимо от серьезности поломки. На это дается 15 дней. Главное – направить претензию продавцу. Причем сделать это нужно грамотно. Допустите ошибку – отказаться от машины не получится.
Автомобиль относится к товарам, которые не подлежат обмену или возврату, если в них не был найден дефект. Об этом сказано в пункте 10 Перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену.
смотря что вы хотите, устранить недостатки, истребовать компенсацию, расторгнуть договор
Наталья, предъявляйте письменную претензию автосалону, при отказе решайте вопрос в судебном порядке
При обнаружении неисправностей в автомобиле, купленном в автосалоне, можно предпринять следующие действия:
Собрать пакет документов. Понадобятся паспорт РФ, договор купли-продажи автомобиля и сервисная книжка, а также бумаги, подтверждающие неисправность (запрос на них можно сделать у автодилера).
Направить продавцу заявление с требованием безвозмездно устранить поломку. Если в течение 20 дней продавец ничего не предпринимает, можно составить требование о расторжении сделки. Дилер обязан в течение 10 дней вернуть деньги.
Составить претензию. Её нужно направить производителю или автодилеру. В претензии следует указать наименование и адрес автосалона, ФИО и контактные данные составителя, информацию о покупке автомобиля (когда и как он приобретён, за какую сумму), причину возврата (подробности о неисправности) и требования. К претензии стоит приложить бумаги, подтверждающие неисправность, и документы на автомобиль.
Если спустя 30 дней дилер не ответил на претензию, можно обращаться с исковым заявлением в суд. При необходимости стоит воспользоваться услугами адвоката для защиты интересов в суде.
Важно сохранять все документы, связанные с покупкой автомобиля, и доказательства выявленных недостатков.
Возвращать начните с претензии
Здравствуйте. Нужно направить мотивированную претензию, параллельно составлять иск в суд.