В помещении было холодно, на основании представленных актов нами был сделан перерасчет.
Вы столкнулись с ситуацией, когда управляющая компания (или иной исполнитель коммунальных услуг) отказывается производить перерасчёт платы за отопление, несмотря на документально подтверждённые акты о нарушении температурного режима в вашем помещении. Подготовка отзыва на иск (или на возражения ответчика) требует чёткой юридической аргументации. Вот структурированный разбор ситуации и рекомендации по подготовке документа.
1. Правовая основа ваших требований:
* Статья 542 Гражданского кодекса РФ регулирует вопросы изменения и расторжения договора возмездного оказания услуг. В вашем случае ключевое значение имеют нормы о качестве услуги. Ненадлежащее качество (температура ниже нормы) является основанием для изменения цены (перерасчёта).
* «Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (утв. Постановлением Правительства РФ № 354) — основной подзаконный акт. В нём чётко установлены:
* Нормативная температура в жилых помещениях (обычно +18°C, +20°C в угловых комнатах).
* Порядок составления акта о нарушении качества услуги (акт должен быть составлен в присутствии представителя исполнителя услуги или с привлечением сотрудника Роспотребнадзора, независимого эксперта).
* Формула и порядок перерасчёта платы за отопление при предоставлении услуги ненадлежащего качества. Размер снижения платы составляет 0,15% за каждый час отклонения температуры от нормы.
2. Анализ вашей ситуации:
* Ваши сильные стороны: У вас на руках есть акты, фиксирующие нарушение. Это ключевое доказательство. Важно проверить, правильно ли они оформлены: указаны дата, время, место, температура, присутствующие лица (вы, представитель УК или иные свидетели), подписи.
* Позиция ответчика: Отказ платить, вероятно, мотивирован сомнениями в достоверности актов, ссылками на аварии на сетях (форс-мажор), утверждениями, что температура в целом по дому была нормальной, или на отсутствие у вас права требовать перерасчёт за прошедшие периоды.
3. Структура и содержание отзыва (возражений):
Отзыв на исковое заявление ответчика (или возражения на его отзыв) должен быть логичным и содержать:
* Вводная часть: Указание суда, номер дела, стороны (вы — истец, УК — ответчик). Краткое описание сути спора.
* Описательная часть: Изложение фактов: когда и как было обнаружено нарушение, как составлялись акты (кто присутствовал), ваши обращения к ответчику с требованием о перерасчёте, полученный отказ.
* Мотивировочная часть (самая важная):
* Ссылка на законы: ГК РФ (ст. 542 о качестве, ст. 309, 310 об исполнении обязательств), Жилищный кодекс РФ, Постановление № 354.
* Анализ доказательств: Подробное описание представленных актов, подтверждающих, что нарушения носили систематический характер. Укажите, что акты составлены в установленном порядке.
* Опровержение доводов ответчика: Если ответчик утверждает, что акты недействительны, — потребуйте представить доказательства обратного или оспорить их в установленном порядке. Если ссылается на форс-мажор — укажите, что это не освобождает от обязанности обеспечить качество услуги и произвести перерасчёт, если нарушение длилось сверх допустимых сроков устранения.
* Расчёт требований: Приложите подробный расчёт суммы перерасчёта по формуле из Правил № 354, основанный на данных ваших актов. Это наглядно покажет обоснованность ваших требований.
* Резолютивная часть: Чётко сформулируйте, чего вы просите у суда: взыскать с ответчика конкретную сумму перерасчёта, компенсацию морального вреда (если применимо), судебные расходы.
* Приложения: Копии всех актов, переписки с УК, расчёта суммы, квитанций об оплате (как доказательство факта оплаты некачественной услуги).
4. Краткое резюме и рекомендации:
Ваша позиция сильна при наличии правильно оформленных актов. Ключ к успеху — детальная аргументация, основанная на нормах Постановления № 354 и ссылках на ваши доказательства. Отзыв должен не просто констатировать факт отказа, а юридически опровергать каждый довод ответчика.
Настоятельно рекомендую обратиться за консультацией к практикующему юристу, специализирующемуся на жилищных спорах или защите прав потребителей. Он поможет:
* Проверить правильность составления имеющихся актов и расчётов.
* Грамотно составить и структурировать отзыв (возражения) с учётом судебной практики по вашему региону.
* Подготовить вас к возможным вопросам судьи.
* Представить ваши интересы в суде, что значительно повысит шансы на положительный исход дела, особенно если ответчик активно оспаривает ваши требования.
Помните, что в суде важны не только факты, но и их правильное юридическое оформление.
Здравствуйте
Если вами перерасчёт сделан, то фактическую подачу абонент обязан оплатить.