Как по закону можно получить документы на основании которых был сделан перерасчет квартплаты?
Уважаемая Дарья!
Вы правильно делаете, что сообщаете весь объём информации.
Давайте сначала разберёмся с метрами.
Площадь квартиры 78 метров.
Ей самой на праве собственности принадлежит из них 39 метров.
Оставшиеся 39 метров делят на всех наследников.
Супружеская доля - половина от 39 метров = 19,5 метров.
Общая сумма того, что приходится Надежде по закону составляет 58,5 квадратных метров.
Остальная площадь (19,5 метров) делится между теми наследниками, кто принял наследство, подав соответствующее заявление нотариусу.
Поскольку Надежда не подала заявление нотариусу, что следует из предоставленной информации, эти 19,5 метров действительно разделились между остальными наследниками. Ничего противозаконного в этом нет.
Подавать в суд для того, чтобы отыграть ещё часть от этих 19,5 метров, бесполезно. Она пропустила срок. Сослаться на какую-то уважительную причину не получится: она знала о смерти супруга, имела возможность в течение полугода потратить пару часов, чтобы сходить к нотариусу и просто подать заявление о принятии наследства либо вызвать нотариуса на дом с той же целью.
Мне очень жаль, но при таких основаниях суд откажет.
Но есть один вариант: а имела ли она физически возможность обратиться к нотариусу? Каким было её самочувствие в период полугода со дня его смерти? Может она все полгода лежала в больнице и физически не могла обратиться к нотариусу? Не имеются ли психические заболевания у неё?
Шанс маленький, но всё же шанс.