LSN Messenger
Подольск, 24.01.2025, 15:18

Не пускают на работу

Вопрос №24416239 из г. Екатеринбург
опубликован 24.01.2025, 15:18
Здравствуйте. Работаю на складе, официально, вчера возник конфликт с охраной по поводу отказа от раздевания, написала объяснительную, сегодня прихожу на работу, а мой пропуск заблокирован, соответственно, я не могу попасть на работу и у меня получаются вынужденные прогулы. Насколько законны действия охраны?
Лучший ответ
Рекомендуется

Юлия, незаконны, обращайтесь с заявлением к работодателю, с жалобой в ГИТ. Постановление Правительства РФ от 21.07.2021 N 1230 (ред. от 16.11.2023) "Об утверждении Положения о федеральном государственном контроле (надзоре) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2025)

24.01.2025, 15:23
Оценка автора вопроса:

А что ваш работодатель говорит?

С уважением.

24.01.2025, 15:18

Ничего не говорит пока, его нет на рабочем месте

24.01.2025, 15:19

Здравствуйте, Юлия!

Если договориться с работодателем не получится, желательно организовать видео или аудио фиксацию того, что Вас не допускают на рабочее место.

Идеально - это вызвать нотариуса, который этот факт может зафиксировать. Потом в судебном порядке с работодателя можно будет взыскать в том числе эти нотариальные расходы.

Не исключено, что факт озвучивания того, что Вы намерены вызывать нотариуса для фиксации нарушения Ваших трудовых прав, расходы на которого будут взысканы с виновных лиц повлияет на них отрезвляюще.

24.01.2025, 15:42

А своему руководителю вы позвонить не пытались? вам надо было объяснить, что вас не пускают на работу. А зачем вас охранники раздевают? Режимное предприятие?

24.01.2025, 15:20

Нет, склад маркетплейса

24.01.2025, 15:22

Незаконно.

24.01.2025, 15:20

На видео снимайте, что вас на работу не пускают, а то потом вам прогулы выставят и уволят по статье, охранники могут отрицать что вас не пускали. Кстати, карту блокируют не они, кто её заблокировал? Это может сделать только программист ваш, но ему должны дать указание.

24.01.2025, 15:22

В связи с отсутствием приказа ваши права нарушаются. Звоните в отдел кадров и выясняйте обстоятельства отсутствия допуска к работе.

24.01.2025, 15:23
Оценка автора вопроса:

Юридические услуги в Екатеринбург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034