Как легализоваться мужу гражданину Афганистана, нет визы нет рвп, есть регистрация пока что (потому что идёт суд по ву)
Никто ему н даст ни РВП ни ВНЖ. При обращении в отдел по вопросам миграции будет составлен протокол об административном правонарушении по ч.1.1. ст. 18.8 КоАП РФ
1.1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, -
влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
________________________________________________________________________________
Можно подать ходатайство в МВД при условии, что супруг соответствует требованиям (условиям) Указа Президента РФ от 30.12.2024 N 1126 "О временных мерах по урегулированию правового положения отдельных категорий иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в связи с применением режима высылки"
___________________________________________________________________________________
Все эти моменты необходимо детально прорабатывать
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))