Санкт-Петербург, 24.01.2025, 16:20

Должен ли собственник возвращать деньги, если прошел год?

Вопрос №24416380 из г. Санкт-Петербург
опубликован 24.01.2025, 16:20
Здравствуйте! В декабре 2022 года клиента купила абонемент на 10 процедур лазерной эпиляции. Прошла из низ весь. Потом её не было почти год. И теперь она просит вернуть деньги за неиспользованные 3 процедуры. Уточню её не было год. Должен ли собственник возвращать деньги, если прошел год? (К тому же за это время собственник сменился два раза)
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Залина! Формально согласно статье 32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Т.е. в случае отказа она вправе обратиться в суд с исковым заявлением (ст.131-132 ГПК РФ), чтобы взыскать средства за вычетом фактических расходов, связанных с исполнением данного договора. Смена собственника ведь не освобождает от обязательств (ст.309 ГК РФ). Да и в случае обращения она вправе была бы получить процедуры, т.е. их пришлось бы оказывать. А так просит вернуть лишь денежные средства, да к тому же без перерасчета.

24.01.2025, 16:25
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Не должен, если срок абонемента истёк. Сама не приходила.

24.01.2025, 16:27
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ

Повторюсь, если срок истёк, то вправе отказать. В ином случае - нет.

24.01.2025, 16:38

Есть пара вопросов. А срок абонемента был обозначен? И о каком собственнике речь? Об участнике в ООО? Или о собственности на здание, где оказываются услуги. Если второе, то новый собственник вообще ничем не обязан лицу, с которым нет договорных отношений (ст.421 ГК РФ).

24.01.2025, 16:32

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте Залина

Оказание услуги в вашем случае подпадает под закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 08.08.2024) "О защите прав потребителей"

В ч.2 ст.19 данного закона говорится, что : потребитель вправе предъявить требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет

___

Это означает, что претензию потребитель вправе был предъявить тому кто указан в самом договоре на оказание услуг и только в том случае, если представит доказательства ненадлежаще оказанной услуги.

При этом вы указали, что потребитель прошла курс и просит вернуть деньги за 3 процедуры, ей не оказанные.

Направляйте ее в суд и пусть взыскивает с того лица, с кем был заключен договор.

___

Новый владелец бизнеса ей ничем не обязан.

___

С уважением

24.01.2025, 17:00