Долгопрудный, 20.08.2024, 18:52

Кто должен возвращать деньги за бесполезную экспертизу - мать должника или сын-отвечик?

Вопрос №24108514 из г. Долгопрудный
опубликован 20.08.2024, 18:52
Я мать должника оплатила сыну экспертизу она оказалась бесполезной и ее результаты не повлияли на решение суда. Кто должен писать ходатайство о возврате денежных средств часть либо полную сумму, я или сын-отвечик?
Лучший ответ
Рекомендуется

Из вопроса неясно, есть ли вообще основания для возврата денег, кто их Вам будет возвращать?

Эксперты свою работу проделали.

Остальное зависит от сути дела и вынесенного решения...

22.08.2024, 11:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте! Ответчик , если решение суда на Вашей стороне

20.08.2024, 18:54

А если не на нашей? Суд принял решение не опираясь на эту экспертизу. Но там сумма больше оплачена чем была

20.08.2024, 18:55

Заявление о возмещении судебных расходов подает выигрышая сторона.

20.08.2024, 18:55

Если я не участник дела, но оплачивала экспертизу, то могу я как не участник написать заявление?

20.08.2024, 18:56

Здравствуйте, Зоя!

Из Вашего вопроса и уточнений к нему следует, что Вы за ответчика оплатили экспертизу и ответчик представил её в дело в качестве доказательства своих возражений. При этом суд вынес решение в пользу истца.

Исходя из указанных обстоятельств, ни ответчик ни Вы как плательщик не вправе требовать компенсации расходов на экспертизу, так как таким правом может пользоваться только та сторона, в пользу которой было вынесено решение суда (см. ч.1 ст. 100 ГПК РФ).

20.08.2024, 19:08

Суд ничью сторону по этой экспертизе не принял, она оказалась бесполезной так появилось другое доказательство.. поэтому здесь не было ни выигрышной ни проигравшей стороны

20.08.2024, 19:31

Кто все дело проиграл, тот и платит. Если дело разрешено 50 на 50 - обе стороны платят 50 на 50 за экспертизу

21.08.2024, 09:44

Вы можете десяток заявлений написать, точно также как и Ваш сын, но по Вашим уточнениям я вижу, что вполне вероятно, что никто ничего Вам не возместит. Это было Ваше решение просить и оплатить экспертизу, которая оказалась в итоге ненужной.

Впрочем, для более точного ответа надо знакомиться с делом, не исключено, что там какая-то не вполне такая ситуация, как мы себе представляем по Вашим вопросам.

22.08.2024, 11:12

Экспертизу оплачивает проигравшая сторона вне зависимости от ее "полезности"

21.08.2024, 09:42