Кто должен возвращать деньги за бесполезную экспертизу - мать должника или сын-отвечик?
Из вопроса неясно, есть ли вообще основания для возврата денег, кто их Вам будет возвращать?
Эксперты свою работу проделали.
Остальное зависит от сути дела и вынесенного решения...
Здравствуйте! Ответчик , если решение суда на Вашей стороне
А если не на нашей? Суд принял решение не опираясь на эту экспертизу. Но там сумма больше оплачена чем была
Заявление о возмещении судебных расходов подает выигрышая сторона.
Если я не участник дела, но оплачивала экспертизу, то могу я как не участник написать заявление?
Здравствуйте, Зоя!
Из Вашего вопроса и уточнений к нему следует, что Вы за ответчика оплатили экспертизу и ответчик представил её в дело в качестве доказательства своих возражений. При этом суд вынес решение в пользу истца.
Исходя из указанных обстоятельств, ни ответчик ни Вы как плательщик не вправе требовать компенсации расходов на экспертизу, так как таким правом может пользоваться только та сторона, в пользу которой было вынесено решение суда (см. ч.1 ст. 100 ГПК РФ).
Суд ничью сторону по этой экспертизе не принял, она оказалась бесполезной так появилось другое доказательство.. поэтому здесь не было ни выигрышной ни проигравшей стороны
Кто все дело проиграл, тот и платит. Если дело разрешено 50 на 50 - обе стороны платят 50 на 50 за экспертизу
Вы можете десяток заявлений написать, точно также как и Ваш сын, но по Вашим уточнениям я вижу, что вполне вероятно, что никто ничего Вам не возместит. Это было Ваше решение просить и оплатить экспертизу, которая оказалась в итоге ненужной.
Впрочем, для более точного ответа надо знакомиться с делом, не исключено, что там какая-то не вполне такая ситуация, как мы себе представляем по Вашим вопросам.
Экспертизу оплачивает проигравшая сторона вне зависимости от ее "полезности"