Новосибирск, 24.01.2025, 16:53

Отец на сво, мать его лишила отцовства на ребенка. Имеет ли право ребенок на какие либо льготы и выплаты?

Вопрос №24416462 из г. Новосибирск
опубликован 24.01.2025, 16:53
Отец на сво, мать его лишила отцовства на ребенка. Имеет ли право ребенок на какие либо льготы и выплаты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ребенок имеет право на все выплаты после смерти отца и на наследство. Тот факт что отец лишен родительских прав не влияет на право получения выплат и наследства.

24.01.2025, 17:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

НЕТ не имеет права.

24.01.2025, 16:55

А на выплаты если погибнет?

24.01.2025, 17:02

Вы его лишили родительских прав, о чём вопрос? он ему не отец.

24.01.2025, 17:03

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

НЕТ, НЕ ОТЕЦ.

24.01.2025, 18:14

Мужчина лишен родительских прав. Пояснение на этот счет дала сама автор вопроса.

Лишение родительских прав не равно исключение факта отцовства.

Так что не над кипятиться и кичиться своим статусом юриста-всезнайки.

25.01.2025, 08:22

Да, ребенок будет иметь право.

24.01.2025, 17:39

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Он платит алименты

24.01.2025, 17:03

Алименты лишённый родительских прав. платят.

24.01.2025, 17:04

Увы в данном случае нет

24.01.2025, 17:02

Добрый день! Лишение родительских прав, не означает, что человек перестал быть родителем. В этой ситуации лишенный родительских прав не имеет права влиять как либо на жизнь ребенка, в том смысле что принимать решения по его судьбе. Обязанности же его остаются в полной мере, за исключением обязанности по воспитанию.

В запись акта о рождении изменения не вносятся и в графе отец так и остался записан человек который был там при рождении, если вы конечно не вышли замуж и не оформили ребенка на нового супруга. Но даже и во втором случая ваш ребенок продолжает быть ребенком бывшего супруга.

Пункт 4, ст. 71 Семейного кодекса "Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства"

Здесь стоит обратить внимание на фразу основанные на факте родства с родителями. Ребенок имеет право на все, что ему положено, как ребенку военнослужащего, участника СВО.

Теперь для коллег, не стоит путать отмену отцовства (материнства) в судебном порядке с лишением родительских прав.

24.01.2025, 17:24

Теперь для коллег, не стоит путать отмену отцовства (материнства) в судебном порядке с лишением родительских прав.
Вот именно. не стоит путать! а путаете вы.

СК РФ Статья 71. Последствия лишения родительских прав

Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

24.01.2025, 18:24

Еще раз! Лишаются родители, детей ничего не лишают! Прочтите внимательно вопрос. Там про права ребенка, а не про права отца.

25.01.2025, 10:46

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

а вас пользователи, кто нибудь и о чём нибудь здесь спрашивает? Вам на сайт майл. ру. ТАМ ТАКИ РАЗВЛЕКАЮТСЯ ПОЛЬЗОВАТЕЛИ.

24.01.2025, 18:31

Нет этот человек же уже не является отцом ребёнка запись исключена

24.01.2025, 17:56

Имеет но и нужны более подробные данные

24.01.2025, 18:13

Да, ребёнок, чьего отца лишили родительских прав, может доказать своё родство. Согласно пункту 4 статьи 71 Семейного кодекса РФ, ребёнок сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования им, а также имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.

Однако если ребёнок был усыновлён (удочерён), то он утрачивает имущественные права по отношению к своим родителям и родственникам.

Также стоит учитывать, что если ребёнок передан на попечение, он сохраняет право на наследование за родителем, лишённым родительских прав.

24.01.2025, 18:19

Ну так я и не получила конкретного ответа... Адвокаты и юристы тут спорят, да.. нет... Так и где ответ искать?

24.01.2025, 19:03

А ответ ищите на платной основе. выберите юриста и лично к нему обратитесь. юристы не работники сайта и не ваши личные юристы.

24.01.2025, 19:20

Я задала вопрос, чтоб знать можно ди идти и подавать на пособия или несчастное бесплатное питание... Просто чтоб знать ответ, но юристы сами не знают на этот вопрос ответ (получается) я уже как то консультировалась в своей жизни платно, результат 0...в интернете пишут, что имеет права ребенок, вы пишите нет...

24.01.2025, 19:25

Можете никуда не ходить. ни каких льгот у вашего ребёнка нет. и быть не может. а на пособие можете подать. отец ни при чём, просто посчитают его алименты и дадут ответ. проходите на пособие или нет.

24.01.2025, 19:27

Просто детям военослужащих участников сво платят пособия, а нам получается нет такого пособия? Вот меня что интересует

24.01.2025, 19:32

А ваш не ребёнок ему. Что непонятного? Вы сами лишили его род. прав. и хватит повторяться.

24.01.2025, 19:34
Оценка автора вопроса:

Обратитесь в фзо своего города и военкомат

24.01.2025, 19:20
Оценка автора вопроса:

Его забирали с другого города, мне в тот военкомат обращатьмя?

24.01.2025, 19:29

Пользователь Сергей СПБ, что такое ФЗО? Хватит нести пургу.

24.01.2025, 19:30

Фонд защитников отечества. зачем ей туда обращаться?

24.01.2025, 19:35

Ответ зависит от того, какое именно действие вы сделали. Если вы исключили из свидетельства ребенка запись об отцовстве, то у ребенка никаких прав нет.

Если вы лишили родительских прав, не исключая запись из свидетельства о рождении, то право ребенок имеет на все выплаты, связанные со смертью отца. И на алименты сейчас.

Не слушайте Лигостаеву. Злая женщина стала. Совсем. Мой ответ зря был исключен. Ну, да ладно.

И формулируйте вопросы правильно. "лишить отцовства" означает признать мужчину не являющимся отцом ребенка.

25.01.2025, 06:24
Оценка автора вопроса:

Я попытался дать полный ответ и привел норму права о последствиях лишения родительских прав, меня не поняли, в том числе и модераторы портала. Ребенок сохраняет все права по отношению к отцу, следовательно и на выплаты и на льготы предусмотренные законом.

25.01.2025, 10:49

Лишить отца прав, котрый ушёл, потом жать денег. Там есть близкие, надеюсь они живы.

24.01.2025, 19:37

Спасибо всем большое, каждый ответ мне был важен, не говоря уже о мнениях, некоторые (можно сказать чуть ли) не накинулись на меня. Эта история меня вообще ни как не касается. Просили проконсультироваться

25.01.2025, 14:50

Тот человек, который на СВО

25.01.2025, 14:51

У вас вопрос задан некорректно, поэтому такие дебаты и споры. Я вам выше написала в чем разница между лишением отцовства и родительских прав. Последствия разные.

25.01.2025, 14:54
Оценка автора вопроса:

Да я согласна, что не корректно был задан вопрос. Прав она его лишила.. Я прочитала ваш ответ, спасибо.

25.01.2025, 14:58

Пожалуйста. Ребенок имеет права на все выплаты и льготы, положенные ребенку участника СВО.

25.01.2025, 15:00
Оценка автора вопроса:

А вообще, не справедливо это (это мое мнение)

25.01.2025, 15:03

А что справедливо?) Лишить отца родительских прав, а когда запахло деньгами срочно наводить справки как себе кусочек отхапать?) Ваша знакомая или кто там, родственница, пославшая задавать подобные вопросы, не слишком загружена совестью и моралью.

25.01.2025, 15:22

Так и о том же, но меня просил об этом узнать как раз таки лишенный прав отец, который сейчас на сво

26.01.2025, 07:13

Не лишайте ребенка отца. Пусть даже не родного.

25.01.2025, 18:40

Я вообще не знаю зачем она это сделала, что ей двигало... Я сама в разводе и ни когда мыслей таких не было

26.01.2025, 07:15

Нет.

26.01.2025, 09:35