Челябинск, 24.01.2025, 16:58

Может ли ответчик сейчас подать в областной суд на апелляцию или уже пропустил эти сроки, подскажите пожалуйста

Вопрос №24416474 из г. Челябинск
опубликован 24.01.2025, 16:58
Мотивированное решение составлено 16 декабря 2024 года. По изменению по алиментам. Вступило в законную силу 17 января 25 года. Написано что решение может быть обжаловано в Областной суд в аппеляционном порядке в течении месяца со дня принятия решения в окончательной форме через суд, принявший решение. Я являюсь истцом суд удовлетворил мои требования. Может ли ответчик сейчас подать в областной суд на апелляцию или уже пропустил эти сроки, подскажите пожалуйста
Лучший ответ
Рекомендуется

Формально право на подачу апелляционной жалобы за пределами срока обжалования у ответчика есть (статья 321 ГПК РФ). Однако, если в жалобе не содержится просьба о восстановлении срока или в его восстановлении отказано, жалоба возвращается (статья 324 ГПК РФ). Срок может быть восстановлен по причинам, признанным судом уважительными (статья 112 ГПК РФ).

24.01.2025, 17:15
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Срок пропущен. Но апелляционная жалоба может поступить в суд, если отправлена по почте до 17 января 2025 года. Если апелляционная жалоба будет подана после 17 января 2025 года, то вместе с ней должно быть ходатайство о восстановление срока.

24.01.2025, 17:01
Оценка автора вопроса:

Зависит от того, когда он получил решение

24.01.2025, 17:02
Оценка автора вопроса:

Он может подать жалобу с одновременным ходатайством о восстановлении срока обжалования, поскольку формально срок пропущен. Если есть уважительные причины его пропуска, суд может его восстановить. Так что технически подача жалобы вполне возможна.

24.01.2025, 17:02

Наталья, может подать апелляционную жалобу с вместе с ходатайством о восстановлении процессуального срока обжалования (ст. 112 ГПК РФ).

24.01.2025, 17:05
Оценка автора вопроса:

Исполнительный лист мне выдан я же могу отнести приставам

24.01.2025, 17:08

Исполнительный лист мне выдан я же могу отнести приставам

Конечно, можете. Дальнейшая отмена или возврат исполнительного листа - это уже не Ваша забота

24.01.2025, 17:10
Оценка автора вопроса:

Наталья, можете с заявлением передать исполнительный лист на исполнение в ФССП. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.11.2024) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2025). Статья 30. Возбуждение исполнительного производства

24.01.2025, 17:11
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Никто не лишён права обратиться в суд и после истечения установленного срока. А вот как суд поступит - зависит от конкретных обстоятельств.

Если составлено - именно составлено, а не вынесено - 16.12.2024г., но ответчик получил его гораздо позже, то это будет основанием для удовлетворения заявления о восстановлении пропущенного срока - 112 ГПК РФ.

Если уважительных причин для восстановления срока на обжалование суд не установит, то в удовлетворении такого заявления о восстановлении срока будет отказано. Но определение тоже может быть обжаловано.

24.01.2025, 17:09
Оценка автора вопроса:

Исполнительный лист мне выдали на руки я же могу отнести приставам

24.01.2025, 17:11