Москва, 02.06.2013, 15:17

Как освободиться от присутствия нежелательного совладельца в квартире?

Вопрос №2441661 из г. Москва
опубликован 02.06.2013, 15:17
Я собственник 2-комн. Квартиры. Вместе со мной в ней прописан мой отец. Инвалид, не ходит и не разговаривает. Отношений не было никогда, поэтому ни возможности ни желания жить с ним вместе и ухаживать у меня нет. Какие у меня есть варианты раздельного проживания с ним, в случае: несогласия его и родственников с его стороны на возможный для меня вариант обмена (какие условия он вправе требовать для себя?), установлению недееспособности и отправке его в интернат тоже препятствуют родственники - т.е. они видят одно решение проблемы - он живет до конца дней своих в этих стенах моей квартиры и я за ним ухаживаю. Какие у меня есть права и возможности в данном случае освободить себя от присутствия в моей жизни отца и родственников, сохранив за собой право на жилплощадь или ее часть. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Юрий Саитгареевич верно Вам ответил: из Вашего вопроса вытекает ещё куча вопросов. Чтобы наметить возможные пути, нужно понять основания возникновения Вашего права собственности, и основания и момент возникновения права пользования квартирой у Вашего отца. Лучше такие вопросы обсуждать на очной консультации.

02.06.2013, 15:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Из вопроса не ясно каким образом у Вас в собственности оказалась эта квартира.Если она в собственности оказалась вследствии приватизации и если отец отказался от приватизации,проживая в данной квартире ,то он имеет право проживания и никто его выселить не сможет. Если отец вселялся в данную квартиру легально и зарегистрирован там ,то возможно выселить в судебном порядке,если Вы единоличный собственник.Я не думаю,что суд легко и просто выселит инвалида,учитывая Ваши родственные отношения. Но на Ваш вопрос возникает еще масса вопросов,Вы как то куцо охарактеризовали ситуацию.Может Вам отец дарил свою долю? Каковы условия дарения? Что же там насчет приватизации,если она была? Кто и когда давал отцу согласие на вселение и проживание в данной квартире и так далее...

02.06.2013, 15:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, уточняю ситуацию. Квартира была приватизирована на меня несколько лет назад за счет отказа отца (до этого ответств.квартиросъемщиком был он). Предыстория: ранее в квартире были прописаны трое (я, отец, мать). Болезнь свою отец заработал аккуратным ежедневным вливанием в себя водки, издеваясь над женой и дочерью. На размен квартиры категорически не соглашался, либо только на 1-комн. кв-ру, кот.по закону причиталась нам с матерью. В суд на развод не являлся. В результате процесс так затянулся, а жить с ним уже никто не мог, поэтому я сбежала еще 20 лет назад, а мать - 15, так и не отстояв свое право на свою и мою отдельную жилплощадь в борьбе с ним и его родственниками. Ну такой человек, не смогла. Потом ей пришлось выписаться по необходимости прописаться в квартире бабушки, и в квартире осталось двое прописанных. 10 лет назад с ним случился первый инсульт. Квартира была с его согласия приватизирована на меня. Все, что я могла сделать как дочь, при таких отношениях, это дать ему возможность продолжать пить водку в "родных стенах" с одновременным проживанием в квартире женщины, ставшую впоследствии по совместительству сиделкой. За период его единоличного владения квартирой 9 лет за нее платили я или мать, так как он не работал, пил, болел и денег у него не было, а мы вроде как прописаны. Ходить и говорить он совсем перестал несколько месяцев назад. Ситуация назрела, что мне жить негде. С ним - нереально. Я даже видеть его не могу, не то что жить вместе и ухаживать за таким отцом. Т.е. будучи собственником как бы, я квартирой воспользоваться не могу, никак. Вопрос в этой связи: что я могу добиться через суд? Какие условия принудительного разъезда или отправления его в интернат? Какие есть права у меня и у него в данной ситуации? Плюс скорее всего, родственники оформляют опекунство, изъяв в мое отсутствие все его документы.

Алиса, В Вашем случае трудно дать ответ, не разобравшись полностью в ситуации и не видя документов, которые касаются дела. Только после этого можно будет лишь приблизительно оценить шансы того или иного разрешения ситуации.

03.06.2013, 13:14

Уточняю вопрос, поскольку, видимо, уточнение неправильно улетело в тексте благодарности к первому ответу. Квартира приватизирована на меня, несколько лет назад с согласия отца. Предыстория такова, что свою инвалидность отец получил, будучи хроническим алкоголиком и всю жизнь издеваясь над женой и дочерью. Я сбежала из дома 20 лет назад, мама немного позже, так и не отстояв свое право на отдельную для нас квартиру. Т.е. все эти годы отец пользовался квартирой единолично, а 10 лет из них квартира оплачивалась мною или матерью (мы же прописаны), поскольку он не работал, пил, и денег у него не было. Потом мать была вынуждена выписаться по необходимости прописаться срочно к бабушке. 10 лет назад случился первый инсульт с ним, и эти десять лет все, что я могла сделать, как дочь, позволить ему продолжить пить в родных стенах, проживая с женщиной, которая впоследствии стала его сиделкой. Ходить и говорить он перестал совсем несколько месяцев назад. А у меня назрел вопрос о местожительстве в очередной раз. Проживать с ним я не могу и ухаживать тем более, по причине того, что один его вид меня уже травмирует. Родственники его, как я думаю, оформляют опекунство, чтобы не дать мне возможность оформить недееспособность и отправить его в интернат. Они забрали все его документы, и на данный момент я даже не могу иметь полной информации о том, что с ним такое и куда обращаться. Дадут ли мне его карту в поликлинике без его паспорте, и что скажут в собесе и т.д. Или мне обращаться в милицию, то ли в суд, я не знаю. Они просто забрали его документы, и как-то его лечат, сообщив, что это он так сказал сделать (но он вообще-то не разговаривает). Далее мы к конструктивному диалогу придти не можем. Вопрос заключается в том, чего и как я могу добиться через суд в данной ситуации, когда совместное проживание невозможно?

02.06.2013, 16:38

"Квартира приватизирована на меня, несколько лет назад с согласия отца". Если он был зарегистрирован в квартире по месту жительства на момент приватизации, то он обладает ПОЖИЗНЕННЫМ правом пользования этой квартирой.

Если родственники оформляют над ним опекунство, значит он признан недееспособным в судебном порядке. Либо они оформляют попечительство. Вы может продать квартиру, но с грузом (Ваш отец останется в ней зарегистрирован и будет иметь право проживать до смерти) и после смены собственника.

02.06.2013, 17:08

Согласна с предыдущим ответом, отец останется прописанным в данной квартире, так как за ним сохраняется право пожизненного пользования. Если сможете поместить его в интернат, то право пользования сохраняется. Никто вам не даст его документы даже по его паспорту, так как нужна доверенность. Видимо родственники будут оформлять опекунство. Единственный выход: договориться с родственниками, продать квартиру и переселить отца в другое жилое помещение.

02.06.2013, 17:33

Кстати, покупка отдельного жилого помещения для отца - выгодный вариант и для опеки и для родственников. Опека симожет назначить доверительного управляющего, сдать квартиру и делить с ними деньги. Или передать квартиру родственникам по договору ренты.

02.06.2013, 17:36

Я правильно понимаю, что суд не будет учитывать историю его единоличного пользования не принадлежащей ему квартиры 20 лет и характера его инвалидности? А невозможность проживания с ним? Это не ухудшает моих жилищных условий? Как я могу добиться помещения его в интернат? Если мне не выдадут никаких справок даже с его паспортом, то как я могу начать процесс признания его недееспособным? (я ведь не в курсе, что родственники затеяли, это мои догадки). А если они признали или признают его по суду недееспособным и оформили попечительство или опеку, дает ли это им право мешать мне помещать его в интернат? Ведь он со мной будет жить в квартире, а не с ними. Как они могут осуществлять уход за ним в такой ситуации? Продавать с ним квартиру, это занижение стоимости квартиры плюс кто ее купит с его проживанием в ней. Могу ли я в таком случае претендовать на возмещение материальных потерь за все годы, что была вынуждена снимать себе жилье. А кто может купить ему отдельное жилье? За чей счет? Договориться с ними невозможно, поскольку они видят один вариант - наше совместное проживание в одной квартире до смерти. Видимо, моей.

02.06.2013, 18:09

В суд здесь обращаться не с чем. Вы не сможете поместить его в интернат, если его опекуном будет назначен другой родственник. Конкретику узнайте в отделе опеки (обращались ли туда родственники, затевали ли они судебный процесс о признании его недееспособным). Никто не обязан покупать Вашему отцу отдельное жильё. Более того, даже если Вы купите ему жильё сами, без его согласия (или без согласия опекуна в случае признания отца недееспособным) переселить его туда будет невозможно, суд тоже такой иск не удовлетворит.

02.06.2013, 18:17