LSN Messenger
Москва, 24.01.2025, 19:28

Обязан ли нотариус сам получать данную информацию, имеет ли права перекладывать это процедуру на наследника?

Вопрос №24416720 из г. Москва
опубликован 24.01.2025, 19:28
Мой нотариус занимает моим от отца наследством, сделала вопрос в ГАИ, но информация о его прицепе отсутствует, нотариус сказал, чтобы я сама разбиралась с ГАИ. Обязан ли нотариус сам получать данную информацию, имеет ли права перекладывать это процедуру на наследника?
Лучший ответ
Рекомендуется

если МРЭО дало ответ об отсутствии регистрации - право собственности на указанное имущество в порядке наследования Вы будете признавать в судебном порядке, а нотариус вынесет Постановление об отказе в совершении нотариальных действий.

25.01.2025, 00:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Нет такого права у нотариуса.

Документами, подтверждающими состав наследственного имущества являются документы, подтверждающие принадлежность наследодателю машины на праве собственности на день открытия наследства (Паспорт технического средства), оценочную стоимость наследственного имущества, наличие либо отсутствие обременения наследственного имущества, права на которое подлежат государственной регистрации.

Вместе с тем, отсутствие одного из указанных документов не является основанием для отказа нотариусом в выдаче свидетельства о праве на наследство.

В таком случае по запросу нотариуса регистрационные органы ГИБДД предоставят сведения о правах наследодателя на транспортное средство, на основании которых нотариус и выдаст свидетельство о праве на наследство.

24.01.2025, 19:58

То есть, если я предоставила документы на прицеп, но по запросу нотариуса ГАИ сообщило, что не нашли данных, в этом нотариус разбираться не должен, это обязан делать наследник? Нотариус несмотря на наличие документов у наследника отказывается оформлять данное имущество

24.01.2025, 20:28

Нужно оспорить в суд отказ нотариуса -

24.01.2025, 22:12

Добрый вечер, Марина.

Согласно п.1 Правил "Гос рег. ..." (утв. постановлением правительства РФ от 21.12.2019 № 1764), а также п. 4 ст. 4 ФЗ "О государственной рег. ТС в РФ" от 03.08.2018 № 283-ФЗ прицепы подлежат государственной регистрации в ГИБДД.

Поэтому вы можете обратиться как к нотариусу, так и в ГИБДД с официальной просьбой представить сведения о наличии или отсутствии сведений о государственном регистрационном спорного прицепа.

После получения официальных ответов о том, что такой прицеп не зарегистрирован в ГИБДД, вы можете обратиться в суд в порядке ст. 264 ГК РФ "Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение" (п. 1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение прекращение личных или имущественных прав граждан, а также на основании п.п. 10 п .2 ст. 264 ГПК РФ), приложив к заявлению ответы от нотариуса и соответствующего отдела ГИБДД.

24.01.2025, 21:20