Банк подал в суд на наследника, нотариус отказывается выдать необходимые документы - что делать?

По наследству достался кредит. Пока оформляли страховую выплату по нему, банк подал в суд на наследника. Для страховой осталась последняя справка - оригинал или нат. завер. Копия свидетельства о праве на страховую сумму или справка от нотариуса (оригинал) выданная по истечен. 6 мес. с указанием наследников и их долей. Нотариус отказывается выдавать любой из данных документов, по причине, что еще нет решения суда, и дело уже открылось и в процессе. Это действительно правомерно? Она не имеет права выдать данные справки? В процессе оформления наследства, нотариус учла только лишь квартиру покойного, ни счета банковские, ни страх. Выплата - даже не упоминались в свидетельстве о праве на наследство
Лучший ответ

Здравствуйте, Виктор! Неправомерно. То, что банк подал в суд на наследника, это никак не отменяет права на страховую выплату. Данные о праве на страховую выплату в счет исполнения обязательств по кредиту ведь приводят к уменьшению требований банка. Т.е. это основания для встречного иска (ст.137-138 ГПК РФ). Можно запросить справку у нотариуса через суд. Согласно ст.57 ГПК РФ Вы вправе заявить ходатайство об истребовании доказательств, а лицо, указанное в определении суда, обязано будет их предоставить:

Статья 57. Представление и истребование доказательств

1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.

3. Должностные лица или граждане, не имеющие возможности представить истребуемое доказательство вообще или в установленный судом срок, должны известить об этом суд в течение пяти дней со дня получения запроса с указанием причин. В случае неизвещения суда, а также в случае невыполнения требования суда о представлении доказательства по причинам, признанным судом неуважительными, на виновных должностных лиц или на граждан, не являющихся лицами, участвующими в деле, налагается штраф - на должностных лиц в размере до одной тысячи рублей, на граждан - до пятисот рублей.

4. Наложение штрафа не освобождает соответствующих должностных лиц и граждан, владеющих истребуемым доказательством, от обязанности представления его суду.

Нужно обжаловать действия нотариуса в суд и подать жалобу в нотариальную палату, чтобы приняли меры в отношении нерадивого нотариуса, отказывающегося исполнять надлежащим образом свои обязанности согласно требованиям Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-I. Также не помешает жалоба в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Спасибо большое, я правильно понял, что нотариус обязан выдать любую из справок, только по каким-то своим причинам лукавит, что не имеет на это право? Может стоит у него запросить письменный отказ, возможно он испугается будущей ответственности и все выдаст без ходатайства? (

Здравствуйте!

Вам необходимо направить в суд возражение и ходатайство

спасибо