Иркутск, 24.01.2025, 19:37

Оформляю право собственности на дом

Вопрос №24416812 из г. Иркутск
опубликован 24.01.2025, 19:37
Здравствуйте. Меня зовут Алексей. Оформляю право собственности на дом после смерти родителей. Срок со дня их смерти уже более шести лет. За помощью обратился к юристу. Были собраны все документы, оплачены госпошлины, справки и работа юриста. Обратились в суд и ожидали судебное слушание. Сегодня оно состоялось, на котором судья заявил, что я должен был обратится к нотариусу и решать этот вопрос с ним. Теперь я в недоумении, или это юрист ввел меня в заблуждение, принудив меня оплачивать его услуги, которыми он некомпетентен заниматься или это суд вершит произвол, отправляя меня по второму кругу, но уже через нотариуса и естестветственно с оплатой теперь уже его услуг, и это не принимая во внимание полгода потерянного времени. Источник: https://yurzakoni.ru
Лучший ответ
Рекомендуется

В чем заключается ваш вопрос по существу?

24.01.2025, 19:49
Оценка автора вопроса:

Получается юрист взял с меня деньги, заведомо зная, что результата не будет???

24.01.2025, 19:58

Это не вопрос. Это ваше утверждение. Но ваш юрист может с этим утверждением не согласиться. Вам судья правильно сказал, что нужно было обращаться к нотариусу, но это нужно было делать 6 лет назад, а не сейчас. Нужно разбираться в вашем вопросе, поскольку слишком мало информации.

24.01.2025, 20:21

Суд вам всё верно ответил, нужно было получить отказ от нотариуса, и оспаривать его в суде.

24.01.2025, 19:41
Оценка автора вопроса:

Здравсвуйте, вы должны были обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство по факту. срок шесть месяцев, причем он не окончательнфй, но тариус может и по его окончании документы принять и выдать вам свидетельство о вступлении в наследство. Если бы не выдал свидетельство, либо отказал в приеме документов, то уже тогда надо было бы обращаться в суд и в судебнои порядке вступать в наследство по факту. А теперь все сначала делайте, через заявлние к нотариусу.

24.01.2025, 19:46
Оценка автора вопроса: