Оформляю право собственности на дом
В чем заключается ваш вопрос по существу?
Получается юрист взял с меня деньги, заведомо зная, что результата не будет???
Это не вопрос. Это ваше утверждение. Но ваш юрист может с этим утверждением не согласиться. Вам судья правильно сказал, что нужно было обращаться к нотариусу, но это нужно было делать 6 лет назад, а не сейчас. Нужно разбираться в вашем вопросе, поскольку слишком мало информации.
Суд вам всё верно ответил, нужно было получить отказ от нотариуса, и оспаривать его в суде.
Здравсвуйте, вы должны были обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство по факту. срок шесть месяцев, причем он не окончательнфй, но тариус может и по его окончании документы принять и выдать вам свидетельство о вступлении в наследство. Если бы не выдал свидетельство, либо отказал в приеме документов, то уже тогда надо было бы обращаться в суд и в судебнои порядке вступать в наследство по факту. А теперь все сначала делайте, через заявлние к нотариусу.