Покупка квартиры в недостроенном доме - Оформлять право собственности или встать в очередь кредиторов?
Ситуация такова: Я купила квартиру в строящемся доме, у меня на руках договор переуступки прав долевого участия. По договору дом должен был быть сдан во втором квартале 2015 года плюс 6 месяцев на благоустройство территории. Дом в итоге не сдали до сих пор, работы прекратились, дальнейшее строительство собирается финансировать банк, но для этого нужно ввести процедуру наблюдения т.е. признание банкротства компании. Я думаю оформить право собственности на недостроенный объект или ждать банкротства компании и встать в очередь кредиторов (чего я откровенно опасаюсь, но все чиновники советуют сделать именно это). Какой вариант лучше в моей ситуации?
В вашем случае лучше ждать банкротства компании и встать в очередь кредиторов, так как есть вероятность, что дом могут заморозить. А так вы вступите в права по недостроенному объекту, с которым вы не сможете не чего сделать.
1. Вы не покупали квартиру, а заключили путем замены лиц договор долевого ксамтия.
2. Попробуйте в судебном порядке признать право собственоости на квартиру. наши суды такие номера исполняют.
Основной вариант конечно это участие в длительномбанкротном процессе вскачестве кредитора.
Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.