Воронеж, 24.01.2025, 19:51

Сколько платить федеральный тариф?

Вопрос №24416836 из г. Воронеж
опубликован 24.01.2025, 19:51
Сколько платит внук федеральный тариф за вступление в наследство за объект недвижимости, который ему останется в наследство от бабушки, если внук наследует по праву представления-0,3% или 0,6% от кадастровой стоимости объекта недвижимости?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы о чем?

1. Федерального тарифа за вступление в наследство не существует.

2. Существует государственная пошлина при вступлении в наследство:

- для первой очереди наследников (дети, супруг, родители) — 0 рублей;

- для второй очереди (братья, сёстры, бабушки, дедушки) — 0,3% от стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей.

3. Для справки: внуки призываются к наследству, только если их родитель — сын или дочь наследодателя — умер до открытия наследства, то есть раньше наследодателя или одновременно с ним.

Удачи.

24.01.2025, 21:25

Сколько внуку платить- 0.3% или 0,6% от стоимости наследуемого имущества?

24.01.2025, 22:36

22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:

- детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

- другим наследникам - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;

25.01.2025, 11:08